В Туркменистане почтили память Мяликгулы Бердымухамедова

0
205

В Туркменистане почтили память Мяликгулы Бердымухамедова – отца Главы государства. Акции патриотической направленности прошли в Ашхабаде и поселке Ызгант Геоктепинского этрапа Ахалского велаята.

Конференция, знакомящая с жизненным путем почетного ветерана правоохранительной системы Мяликгулы Бердымухамедова, была организована в столичном Доме культуры воинской части №1001 МВД, которой присвоено имя отца Президента. Участниками собрания стали руководители ряда военных отделов и органов правопорядка, общественники и работники культурной сферы.

Встреча отрылась стихотворением «Atamyň», которое Глава государства адресовал своему отцу. В своем произведении Президент охарактеризовал Мяликгулы-ага, как патриота своей Родины, верой и правдой защищавшего её интересы и интересы своего народа.

Как отметили другие участники конференции, воинская часть №1001 МВД гордится тем, что носит имя Мяликгулы-ага, достойного сына своего народа. Вместе с тем, это – еще и большая ответственность, поскольку обязывает воспитывать в молодом поколении дух патриотизма, любовь к труду и выбранной профессии.

Конференция была дополнена песнями, стихи к которым написал отец Президента Туркменистана.

В тот же день в поселковом Доме культуры Ызганта им. Мяликгулы Бердымухамедова была организована конференция, к участию в которой было приглашено руководство обеих палат Национального Парламента Туркменистана, главы общественных объединений, труженики культуры и искусств, старейшины.

Открыло мероприятие театрализованное литературное действо, организованное артистами Национального музыкально-драматического театра им. Махтумкули. Лейтмотивом спектакля стало правопреемство воспитательных традиций. Вдохновили работников культуры на данное представление слова Главы государства, сказанные им об отце во время садака по случаю 40 дней с момента ухода из жизни Мяликгулы-ага.

Докладчики в своих речах подчеркнули значимость социально-направленной политики Туркменского лидера. Выступающие акцентировали, что именно в сплоченности и единстве общества кроется залог успешного воплощения в жизнь всех передовых преобразований, происходящих в независимом нейтральном Туркменистане.

Мероприятие сопровождалось песнями на стихи Мяликгулы Бердымухамедова. Завершило конференцию хоровое исполнение участниками патриотической музыкальной композиции «Arkadag bilen».

Источник: turkmenistan.gov.tm

Фото: Б.Атаев, turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяВечером 25 мая азербайджанский телеканал покажет концерт мастеров искусств Туркменистана
Следующая статьяПрезидент Туркменистана открыл новый комплекс из 140 жилых домов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь