В Туркменистане обнародован порядок вакцинации для желающих отдохнуть в «Авазе»

0
184

Обнародован порядок вакцинации для желающих отдохнуть в национальной туристической зоне Туркменистана «Аваза». В Туркменистане существует ряд пунктов, где проводят вакцинацию от COVID-19.

О том, в каком порядке оформлять документы и как проходить вакцинацию тем, кто пожелал отправиться на отдых, детально рассказала завотделением семейных врачей дома здоровья №5 г.Туркменабат Гульшат Хатамова. Она отметила, что получение путевок работающими гражданами осуществляется в соответствующем министерстве. Путевка выдается как на ведомственный, так и на другой отель. Граждане, которые временно не трудоустроены, получают путевку, обратившись в велаятский хякимлик. В соответствующий отдел следует прийти с документом, подтверждающим личность. В этом случае граждане будут направляться в центр отдыха и оздоровления «Лебап». Выдача путевок осуществляется за 10 дней до отъезда в НТЗ «Аваза».

Доктор напомнила о существующем Порядке организации отдыха в туристической зоне. В соответствии с ним, каждый, кто намерен отправиться на отдых в НТЗ «Аваза», обязан получить прививку от COVID-19. Сделать это можно по месту жительства или же в городе Туркменабат (в этом случае место жительства роли не играет). Но, если вакцинация прошла в велаятском центре, то за второй дозой вакцины спустя 21 день также придется ехать туда же. Специалист дала разъяснения, что уже первой дозы вакцины достаточно, чтобы отравится отдыхать – у гражданина на руках будет необходимое свидетельство. Документ следует предоставлять как на контрольно-пропускных пунктах, так и в гостиницах, и во время следующих поездок в НТЗ Туркменистана «Аваза».

Перед вакцинацией, доктор-иммунолог должен измерить сердцебиение, кровяное давление и температуру у гражданина. Если всё в норме – дается разрешение на вакцинацию.

Детская путевка предоставляется соответствующими домами здоровья.

В Туркменистане прививку от COVID-19 получают граждане, которым уже исполнилось 18 лет. Те, кто едут в санатории и рекреационные центры, проходят обследование на COVID-19 за 72 часа до момента отъезда. Полученный по результатам анализа диагноз прилагается к остальным необходимым для отдыха документам.

Отправляясь в НТЗ «Аваза» также следует сдать анализ на COVID-19 за 72 часа. Сдачу можно осуществить в велаятской санэпидемслужбе, а тем, кто решил воспользоваться железнодорожным транспортом, анализы можно сдать на туркменабатском железнодорожном вокзале.

Доктор Хатамова напомнила и о других мерах предосторожности – постоянном ношении маски, удерживании предписанной дистанции, соблюдении привил личной гигиены, точном выполнении требований врачей и прочих специалистов на территории временного нахождения.

Источники: газета «Türkmen gündogary» и jeyhun.news

Фото: газета «Нейтральный Туркменистан»

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане введены новые правила регистрации туристов
Следующая статьяВ столице Туркменистана состоялась премьера короткометражного фильма «Жемчужный город Ашхабад»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь