В Амударьинском заповеднике Туркменистана создадут питомник благородных оленей

0
177

С целью сохранения популяции благородных оленей в Амударьинском государственном природном заповеднике Туркменистана осуществляет деятельность зоологический питомник у центральной усадьбы природоохранной организации. Здесь содержат фазанов, зайцев, джейранов, тугайных оленей, филинов, перепёлок, серых гусей. В неволе для представителей фауны обеспечивают необходимое питание, требуемые условия проживания и разведения. Выведенное потомство будет возвращаться на природоохранные территории. Вольерное содержание животных и птиц определяется научными исследованиями, наблюдениями за редкими, «краснокнижными» видами. Питомник обладает положительным опытом по выпуску джейранов, зайцев, фазанов, выращенных в неволе.

В ближайшее время структура заповедника пополнится новым питомником, расположенным в тугайных лесах участка Кабаклы. Цель создания питомника – содержание и размножение пары благородного оленя для восстановления популяции в дикой природе Туркменистана. История охраны благородного оленя в Туркменистане насчитывает уже целое столетие. Исторические документы свидетельствуют о фактах доставки сановником хивинского ханства Имамом Берды Наибом в Дарганата пары оленей молодого возраста с целью их выпуска в местных тугаях еще в 1896-1897. Важно, что дайханам было запрещено даже тревожить благородных животных. Размножившиеся олени заселили левобережную долину Амударьи, и начали экспансию правобережья в тугаях Топрак-гала. В 1947 численность популяции составляла около ста животных. Функционировавший здесь в 1941-1951 Дарганатинский заказник должен был закрепить успех, но утратил значение в качестве водно-болотного угодья пролётно-зимующих птиц из-за сокращения зеркала озер и пересмотра площади бывшего Зеидского водохранилища. Ликвидация заказника резко снизила численность популяции копытных. С 1960 по 1978 исследователи фиксировали количество всего лишь 13-15 голов. С 1982 деятельность по охране природы на реке Амударье возобновилась. Непосредственно исследования по оленям проводились В.Кривохатским, А.Атамурадовым, С.Букреевым, В.Марочкиной, Е.Агрызковым.

Сейчас в заповеднике и на прилегающих территориях Туркменистана ведутся наблюдения за популяциями основных видов местного биоразнообразия. Подохранные тугайные экосистемы охватывают 6670 Га, что составляет 13.8% общей площади Амударьинского заповедника. Из 227 видов растений 86 – типичные для тугайных лесов. Фауна заповедных земель известна своими бабочками, большими и малыми амударьинскими лжелопатоносами, щуковидными жерехами (лысачами), шакалами, барсуками, степными кошками, насекомоядными ушастыми ежами, песчанками, тонкопалыми сусликами, мохноногими тушканчиками, зайцами-толаями, джейранами, кабанами, колпицами, мраморными чирками, а также краснокнижными видами Туркменистана – каракалами, выдрами, медоедами, тушканчиками Бобринского.

Источник и фото: газета «Нейтральный Туркменистан»

Источник

Предыдущая статьяМаленькие граждане Туркменистана получили Новогодние подарки от Президента
Следующая статьяПервоклассникам Марыйского велаята Туркменистана вручили компьютеры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь