Президент Туркменистана провел совещание по итогам работы Минфина

0
175

Состоялось совещание по вопросам экономического развития Туркменистана под председательствованием Главы государства, во время которого Президент объявил выговор Министру экономики страны из-за роста долгов перед госбюджетом. На заседании также были рассмотрены результаты работы экономической и финансово-банковской сфер за истекший год.

Туркменским лидером были отмечены недочеты в деятельности руководителя Министерства финансов и экономики страны Мухамметгелди Сердарова. Президент Гурбангулы Бердымухамедов назвал работу Минфина и экономики Туркменистана малоэффективной. Из-за этого, по итогам 2020 значительно увеличилась задолженность перед госбюджетом.

Так, Лидер нации акцентировал внимание на явных проблемах в расчете с подрядчиками за работы, выполненные в рамках Национальной сельской программы. Это привело к тому, что немало объектов, возводящихся в сельской местности, оказались заброшенными с 2015. Также отсутствовал контроль за осуществлением расчетов с подрядчиками, что привело к образованию значительной задолженности перед ними.

По словам Президента, по итогам минувшего года суммарное число межотраслевых долгов достигло 12 млрд. манат (около $3,4 млрд.). Глава страны также отметил несоответствие требованием работы, направленной на приватизацию госимущества.

Источник: tdh.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан развивает научно-образовательное партнерство с Республикой Марий Эл РФ
Следующая статьяГлава Туркменистана назначил Сердара Бердымухамедова вице-премьером

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь