Главы МИД Туркменистана и Ирана обсудили торгово-экономическое сотрудничество

0
215

Во время межмидовских консультаций на уровне Глав МИД Туркменистана и Ирана, прошедших в ходе официального визита иранской делегации в Ашхабад, особый акцент был сделан на активизации торгово-экономического взаимодействия. Участники переговоров отметили мощный потенциал по данному направлению и пришли к договоренности по организации ряда встреч в формате подготовки очередного заседания туркмено-иранской Межправкомиссии.

В ходе консультаций проанализирован объем товарооборота двух государств, рассматривались вопросы сотрудничества в энергетической, транспортной и прочих отраслях. Стороны отметили необходимость проведения совместных форумов, экспозиций, деловых мероприятий для расширения бизнес-контактов туркменских и иранских предпринимателей.

Представители Туркменистана и Ирана обсудили потенциал совершенствования региональной транспортно-транзитного сферы. Был сделан акцент на развитии проектов транспортных коридоров, таких как Lapis Lazuli и транспортный маршрут «Каспийское море – Черное море». Отмечена перспектива участия Ирана в имплементации данных проектов.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан – в списке стран-участниц встречи высокого уровня по Афганистану
Следующая статьяГагаузская компания VitaPharm экспортировала в Туркменистан третью партию лекарств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь