Новый конфликт на таджикско-кыргызской границе. Там снова стреляют

0
445

Женщин и детей из таджикского села Сомониён эвакуировали

Дорога, ведущая в село Сомониён, которая в настоящее время закрыта
Фото: архивное фото Asia-Plus

В настоящее время в селе Сомониён города Исфара на таджикско-кыргызской границе идёт перестрелка между пограничниками двух стран, сообщили «Азия-Плюс» жители села Сомониён. По словам источников,  женщин и детей из села эвакуировали в безопасное место.

«В настоящий момент перестрелка продолжается. Сначала кыргызские военные начали стрелять, а в ответ таджикские военные открыли огонь, и началась перестрелка. Раненые есть, но точное количество неизвестно», – сообщил «Азия-Плюс» житель села на условиях анонимности.

Источник отметил, что в данный момент на месте происшествия находится мэр Исфары Баховаддин Баходурзода, который  проводит переговоры с кыргызской стороной.

«Конфликт возник из-за того, что  кыргызские граждане закидали камнями автомобили граждан Таджикистана на территории села Сомониён. В данный момент дорога Исфара – Ош перекрыта», – сообщил источник.

Попытки «Азия-Плюс» связаться с пресс-секретарем мэрии Исфары Зубайдулло Шомадовым не увенчались успехом. Пресс-секретарь находится на месте инцидента и каждый раз, когда он поднимает трубку, связь обрывается.

Тем временем, новостной портал 24.kg со ссылкой на кыргызскую погранслужбу сообщает, что обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы напряженная и таджикские пограничники в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района.

«Для недопущения эскалации конфликта на место выехали начальник Баткенского пограничного отряда полковник Рустам Миршакиров и начальник управления Погранслужбы полковник Кыялбек Толонбаев. Пограничные подразделения, дислоцированные на этом участке границы в Баткенской области, переведены на усиленный режим несения службы», – отмечается в сообщении.

Несмотря на переговоры на высшем уровне и готовность двух стран решить проблемы на границе и приостановить конфликты, инциденты, нередко с применением огнестрельного оружия и участием военных, продолжаются.

На сегодня из 976 км таджикско-кыргызской границы делимитированы и демаркированы только 504 км.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяОдин человек погиб в ходе конфликта в селе Сомониён Таджикистана
Следующая статьяВ Кыргызстан прибыла делегация из Азербайджана (состав делегации)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь