Талибы попросили власти Таджикистана не вмешиваться в дела Афганистана

0
336

В Афганистане хотят выстроить доброжелательные отношения с Таджикистаном, отметил представитель талибов

Фото: Фото из открытых источников

Талибы заявили, что направили в провинцию Тахар у таджикской границы тысячу спецназовцев. "Десятки спецподразделений Исламского эмирата (самоназвание политической системы талибов – ред.) были развернуты в Тахаре…, были размещены… десятки тысяч спецназовцев", – написал в Twitter представитель движения Забиулла Муджахид.

По словам представителя талибов, мера направлена на устранение угроз безопасности.

«Мы хотим, чтобы Таджикистан не вмешивался в наши внутренние дела. Мы хотим иметь с ним хорошие отношения, но вмешательство одной страны во внутренние дела своего соседа не может служить чьим-либо интересам… На каждое действие будет найдено противодействие»,— заявил назначенный талибами зампредседателя временного афганского правительства Абдул Салам Ханафи в эфире телеканала «Аль-Джазира» (перевод по ТАСС).

Представитель движения заявил, что в Афганистане хотят выстроить доброжелательные отношения с Таджикистаном, но вмешательство одной стороны во внутренние дела своего соседа не может служить укреплению взаимоотношений.

Он также отметил, что новое правительство Афганистана надеется на укрепление отношений с Пекином, пишет ИА REGNUM.

«Мы надеемся, что Китай как наш сосед и как постоянный член Совбеза ООН будет играть положительную и важную роль в новом Афганистане», — пояснил Ханафи.

Также Ханафи призвал инвесторов со всего мира начать реализацию своих проектов на территории Афганистана и добавил, что целью движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) является выстраивание отношений, основанных на взаимном доверии, со всем международным сообществом, в том числе и с США.

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.

Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана» и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон потребовал создать в Афганистане инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств, в том числе таджиков. В Душанбе заявили, что никакой другой кабинет министров, «сформированный путем угнетения», не признают. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПосол Афганистана: Талибы не готовы сесть за стол переговоров с таджиками
Следующая статьяЭмомали Рахмон дал старт реабилитации ключевого участка автодороги Душанбе-Хорог-Кульма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь