СМИ: Талибы назначили своего посла в Таджикистане

0
339

Посол Афганистана это отрицает и продолжает работу.

Мухаммад Зохир Агбар
Фото: Asia-Plus

Персидская служба агентства The Independent сообщила, что Зохир Агбар был уволен с должности посла Афганистана в Таджикистане по приказу министра иностранных дел "Талибана" Мавлави Амирхана Муттаки.

По данным источников информагентства, приказ был подписан ещё 27 ноября 2022 года. Другим приказом Мухаммад Зариф Асир, Джавод Шуъла и Кабир Касим, ранее работавшие в посольстве Афганистана в Душанбе, назначены послом, консулом и специалистом посольства в Таджикистане соответственно.

The Independent со слов источников также сообщает, что "Таджикистан около пяти месяцев назад направил двух своих дипломатов в Кабул, и за это время отношения между режимом талибов и таджикским государством были восстановлены".

Посол Афганистана: «Однажды весь мир объединится против Талибана»

"Тогда талибы представили помощником посла Афганистана в Душанбе человека по имени Кори Файзулрахман Атои, но он по неизвестным причинам не поехал в Душанбе", – отметил источник.

Действующий посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар в беседе с "Азия-Плюс" опроверг новость о своем увольнении и назначении нового посла и заявил, что посольство не получало никаких указаний от талибов.

В заявлении посольства Афганистана в Душанбе по этому поводу также говорится: "Посольство не признает правительство "Талибана", Таджикистан, как и все страны мира, тоже не признал эту группировку. Посольство продолжает работу на основе действующего законодательства Таджикистана.

Посольство Афганистана в Душанбе с первого дня захвата правительства талибами назвало их оккупационной и преступной группой и заявило, что они не имеют внутренней и международной легитимности. Посольство не признает группу талибов и работает в обычном режиме. Эта новость не соответствует действительности".

О том, что он не признаёт режим "Талибан", Захир Агбар заявлял с первых дней их прихода к власти. Через несколько дней после захвата Кабула талибами, Захир Агбар снял со стены посольства Афганистана в Душанбе фотографию беглого президента Ашрафа Гани и заменил ее фотографией вице-президента Афганистана – Амруллы Солеха. Свои действия он объяснил тем, что Солех "является законно действующим руководителем Афганистана и продолжает свою деятельность в качестве посла народа Афганистана в Душанбе".

Таджикистан – единственная страна среди соседей Афганистана, которая до сих пор отрицала установление каких-либо официальных отношений с талибами. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и ряд официальных лиц страны неоднократно критиковали этнический характер режима талибов и призывали к созданию инклюзивного государства с присутствием представителей всех слоев общества в Афганистане.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Турции анонсировали переговоры Эрдогана с Путиным и Зеленским
Следующая статьяВедутся поиски нескольких казахстанцев, пропавших во время непогоды – МЧС РК: 4 Января 2023, 18:01 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь