Президент Казахстана поручил разобраться с проблемой, которую в Таджикистане связывали с методологией, «псевдоимпортом», коррупцией

0
542

Речь идет о разнице со статистикой Китая по двустороннему товарообороту.

Фото: otau.info

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с «бардаком», творящимся на таможенной границе с Китаем, сообщают казахские СМИ.

«Значительный потенциал повышения дохода бюджета кроется в наведении порядка на таможне. Особенно на границе с Китаем. Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов», – сказала Токаев.

Он отметил, что существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых.

«Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет», – заключил президент Казахстана.

Он поручил Генеральной прокуратуре совместно с Министерством финансов, Агентству по финансовому мониторингу и другим соответствующим органам провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе.

Методология, «псевдоимпорт», коррупция

Данный вопрос в Таджикистане поднимался еще в 2013 году, когда статданные республики разнились с аналогичными сведениями Китая по итогам 2012 года в 2,5 раза.

Руководство таможенного ведомства Таджикистана тогда объяснило эти расхождения применением разных методологий.

Также в таможенном ведомстве обосновывали данную разницу «псевдоимпортом» китайских товаров, когда конечный пункт указывает Таджикистан, а в действительности товар оседает в транзитных странах.

Позже, в 2015 году, экс-глава Таможенной службы при правительстве Таджикистана Абдуфаттох Гоиб признал, что эти расхождения связаны с недобросовестностью отдельных таможенников и поставщиков.

«Это происходит из-за того, что на границе Китая с Таджикистаном меняются документы на товар, снижается его стоимость, чтобы меньше пошлин платить», – сказал он на пресс-конференции в Душанбе.

Абдуфаттох Гоиб отметил, что Таможенная служба старается предотвратить такие случаи, но сложность, по его словам, заключается в том, что происходит такое по обоюдному желанию поставщиков и таможенников.

Товарооборот между Таджикистаном и Китаем в 2021 году, согласно таджикской статистике, составил $840 млн, в котором $680 млн приходится на поставок китайских товаров в Таджикистан.

Китай среди торговых партнёров Таджикистана занимает третье место, расположившись после России и Казахстана. Соответствующие данные китайской стороны не удалось найти в открытых источниках.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ меньшинстве. Почему новым министрам-технократам Таджикистана не удается произвести революцию?
Следующая статьяТаджикистан отправил за рубеж свою сельхозпродукцию на 36 миллионов долларов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь