Сироджиддин Мухриддин. Архивное фото
Фото: МИД РТ
22 сентября 2021 года на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по инициативе американской стороны состоялась встреча министров иностранных дел государств-участников формата «С5+1».
Во встрече приняли участие министры иностранных дел Казахстана, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и государственный секретарь США. Глава МИД Узбекистана принял участие по видео-конференции.
На юге Таджикистана построят лагерь для афганских беженцев
Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, на этой встрече принял участие и выступил с речью министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане.
Участники встречи обсудили борьбу с терроризмом и экстремизмом, а также другие вызовы и угрозы безопасности.
Была подчеркнута необходимость укрепления сотрудничества и совместных скоординированных мер между странами региона.
Согласно сообщению МИД Узбекистана, руководители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам развития взаимодействия в сферах экономики, региональной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, преодоления социально-экономических последствий пандемии COVID-19.
Главы делегаций рассмотрели ситуацию в Афганистане, высказались за оказание помощи афганскому народу для предотвращения гуманитарного кризиса, реализацию инфраструктурных проектов, способствующих интеграции этой страны в региональные экономические процессы.
Особо отмечена необходимость консолидации усилий международного сообщества в борьбе с общими вызовами и угрозами стабильности и безопасности стран региона.
По итогам встречи принято совместное заявление.