МИД Таджикистана выразил соболезнования в связи со смертью главы МИД Беларуси

0
255

Владимир Макей во время пресс-конференции в ноябре 2021 года
Фото: AFP

В МИД Таджикистана выразили соболезнования в связи со смертью главы белорусского МИД Владимира Макея. Он скончался 26 ноября.

"С чувством глубокой печали восприняли весть о безвременной кончине Министра иностранных дел Республики Беларусь. Владимир Владимирович Макей был выдающимся дипломатом, он внес ощутимый вклад в развитие и укрепление двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Беларусью. Выражаем свои искренние соболезнования близким и родным Владимира Владимировича Макея в связи с тяжелой утратой", – говорится в сообщении МИД РТ. 

Лукашенко рассчитывает на помощь ОДКБ в случае вторжения в Беларусь

Белорусское издание «Наша Нива» сообщает, что причиной смерти 64-летнего главы МИД стал сердечный приступ.

«Владимир Макей был дома в Дроздах, когда случился инфаркт. Насколько известно, он не обратился вовремя к медикам, так как не воспринял свое состояние всерьез», – говорится в публикации. 

Как пишет Би-Би-си, в понедельник Макей должен был провести переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Потрясены сообщениями о смерти главы МИД Республики Беларусь Владимира Макея", – написала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Пост министра иностранных дел республики  Макей занимал с 20 августа 2012 года. До этого, с 2008 года, он руководил администрацией президента Беларуси Александра Лукашенко. С 2000 по 2008 год был помощником Лукашенко.

Макей принимал активное участие в переговорах Беларуси со странами Запада во время миграционного кризиса 2021 года, он также помогал организовать переговоры украинской и российской делегаций после  24 февраля.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСердар Бердымухамедов поздравил с открытием в Туркменистане международного музыкального фестиваля
Следующая статьяКто будет управлять запланированной к строительству в РК АЭС: 28 Ноября 2022, 12:06 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь