Лавров и Мухриддин говорили о безопасности, экономике и предстоящем визите Путина в Таджикистан

0
168

Сироджиддин Мухриддин и Сергей Лавров
Фото: МИД РФ

Сергей Лавров и Сироджиддин Мухриддин обсудили разные вопросы двусторонних отношений в рамках встречи сегодня в Москве.

Встреча началась с минуты молчания в память двух погибших сегодня в Кабуле в результате теракта российских дипломатов, сообщает МИД России.

В этой связи, Лавров, говоря о ситуации в регионе, сказал, что террористическая угроза никуда не уходит.

«В том числе с территории соседнего с вами Афганистана, – отметил он. – После сегодняшнего инцидента были усилены меры по охране здания посольства, привлечены дополнительные силы талибских властей, а также задействованы разведка и контрразведка для поиска заказчиков нападения. <…> Будем надеяться, что устроители этого террористического акта и его исполнители понесут заслуженное наказание в самое ближайшее время».

Сергей Лавров

Говоря о других вопросах, Лавров сказал, что Россия неизменно остается ведущим торговым партнером Таджикистана и одним из ключевых инвесторов в экономику республики.

«Удалось превзойти показатели пандемийного периода и в 2021 г. поднять уровень взаимной торговли на 44,7% (до $1,212 млрд.). За первое полугодие 2022 г. зафиксирован его рост на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. (до $639,7 млн).

Было отмечено, что общий объем российских накопленных прямых капиталовложений составляет $1,6 млрд – 16% от всех иностранных инвестиций.

"В прошлом году товарооборот вырос почти на 45%, в первые месяцы нынешнего года – еще на 20%, и хорошие очень перспективы на будущее", – сказал он.

Сироджиддин Мухриддин также подчеркнул, что Россия остается одним из главных внешнеэкономических партнеров Таджикистана.

Сироджиддин Мухриддин

"За 8 месяцев текущего года объем взаимного товарооборота, по нашим данным, приблизился к отметке в миллиард долларов, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года", -сказал он.

Он тоже указал на важность вопроса безопасности, в особенности в контексте обстановки в соседнем Афганистане.

Стороны также говорили о подготовке к визиту в Душанбе президента России Владимира Путина, однако о конкретной дате не сообщается.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяУ посольства России в Кабуле произошел взрыв
Следующая статьяДосрочные выборы в Казахстане и пересмотр срока президентства: революция в Центральной Азии или популизм?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь