Блинкен и Лавров поговорили впервые с начала войны в Украине. 10 минут

0
287

На встрече министров G20 в Дели

Фото: bbc.com

За это время, как отметили в Госдепартаменте США, Блинкен вновь дал понять Лаврову, что Америка намерена помогать Украине столько, сколько потребуется, и что России следовало бы вернуться к соблюдению договора СНВ, а также освободить посаженного в России в тюрьму американского гражданина Пола Уилана, пишет Русская служба Би-Би-си.

"Я сказал министру иностранных дел то же, что и я, и многие другие говорили на прошлой неделе в ООН, и что многие министры "двадцатки" говорили сегодня: прекратите эту агрессивную войну, включитесь в содержательные переговоры, которые могут привести к справедливому и стабильному миру", – рассказал Энтони Блинкен журналистам после встречи.

Относительно договора о стратегических наступательных вооружениях, от выполнения которого Россия официально отказалась, Блинкен, по его словам, сказал Лаврову, что США вне зависимости от любых сторонних обстоятельств готовы к переговорам и действиям в области контроля над ядерным оружием – так же, как это было в их отношениях с СССР во времена Холодной войны.

Это была первая встреча Лаврова и Блинкена с начала войны. В последний раз они разговаривали в Женеве в январе 2022 года.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что никаких переговоров по сути не было, и что Блинкен сам попросил о таком контакте, на что Лавров дал согласие.

Трения в связи с продолжающейся агрессией России в Украине продолжают ощущаться в ходе переговоров в Дели, несмотря на то, что премьер-министр Индии призвал министров иностранных дел G20 на время забыть о разногласиях.

"Мы встречаемся во время глубокого глобального раскола", – сказал Нарендра Моди и призвал собравшихся министров постараться найти общий язык.

Тем не менее, несмотря на усилия индийского премьера и его команды, еще до начала встречи тема войны явно стала доминирующей.

Нарендра Моди призвал собравшихся преодолеть разногласия

"Эту войну необходимо осудить, – сказал журналистам накануне открытия встречи Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. – Я надеюсь и уверен, что Индия использует свои дипломатические возможности, чтобы дать России понять, что эта война должна быть закончена".

При этом, по словам экспертов, перед Дели стоит нелегкая задача: следовать курсом политики неприсоединения и при этом убеждать другие страны, чтобы они содействовали прекращению конфликта.

До сих пор Индия избегает прямой критики в адрес России, которая остается для Нью-Дели главным поставщиком вооружений, и постоянно воздерживалась от голосования в ООН по резолюциям, осуждающим российскую агрессию.

Кроме того, с началом войны и с введением санкций против России Индия существенно увеличила закупки российской нефти, из чего предположительно извлекает большую выгоду для своей экономики, поскольку покупает нефть с серьезной скидкой.

Госсекретарь США сообщил о пакете помощи Центральной Азии в размере $25 миллионов

Моди заранее подчеркнул, что большинство стран осуждают войну в Украине, однако последнее впечатление о встрече министров "двадцатки", скорее всего, оставят обещанные пресс-конференции России и США, которые наверняка в очередной раз покажут, что кардинальные разногласия между членами "двадцатки" сохраняются.

Так, Энтони Блинкен уже отметил, что встреча Большой двадцатки была омрачена "ничем не спровоцированной и неоправданной войной" России, а Сергей Лавров вновь обвинил Запад в попытке "похоронить" сделку, позволявшую экспорт украинского зерна.

На сегодняшней сессии "большой двадцатки" обсуждаются приоритетные для Индии (которая сейчас председательствует в G20) вопросы продовольственной безопасности, развития и сотрудничества, борьбы с терроризмом и гуманитарной помощи.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК   

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев проведут сегодня неформальную встречу в Шымкенте
Следующая статьяСтуденческие общежития на 12 тысяч мест планируют построить в Алматы до 2025 года: 4 Марта 2023, 00:17 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь