ВОЗ исключила искусственное происхождение коронавируса

0
508

ВОЗ исключила искусственное происхождение коронавируса

Avesta.Tj | 10.02.2021 | Миссия ВОЗ в китайском Ухане на пресс-конференции отчиталась о предварительных итогах расследования происхождения коронавируса. Эксперты исключили вероятность того, что он имел искусственное происхождение, пишет РБК.

Специалисты ВОЗ подтвердили озвученную еще в начале пандемии версию, что изначально коронавирус циркулировал среди летучих мышей. Их популяции и стали природным источником вируса. Однако маловероятно, что в Ухань SARS-CoV-2 попал через летучих мышей. Предположительно, у него был промежуточный носитель.
Всего у экспертов ВОЗ было четыре версии попадания вируса в человеческую популяцию:
прямое заражение от летучих мышей;
передача вируса человеку от промежуточного вида животных, потенциально близкого к людям. Там вирус мог адаптироваться и распространяться до передачи человеку;
передача через продовольственную цепочку. В этом случае вирус мог попасть в Ухань издалека, сохранившись, к примеру, на поверхности замороженных продуктов;
последняя версия — искусственное происхождение вируса, его создание в лаборатории.
Глава миссии ВОЗ Питер Бен Эмбарек сообщил, что четвертую версию эксперты сочли маловероятной. Поэтому они не будут рекомендовать ее для дальнейшего изучения. Версия с промежуточным носителем является самой реалистичной, считают эксперты организации. Также не исключен сценарий с распространением вируса по пищевой цепочке.
Коронавирус SARS-CoV-2 начал распространяться в Китае в конце декабря 2019 года. Очагом распространения считается рынок в китайском городе Ухань. Летучие мыши изначально считались источником коронавирусной инфекции. Однако механизм передачи вируса человеку остается невыясненным. Есть разные версии того, как это могло произойти, — например, в феврале ученые из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета сообщили, что переносчиками вируса могли быть панголины — близкие к броненосцам и муравьедам млекопитающие. Их употребляют в Китае в пищу, и зараженные животные могли оказаться на сельскохозяйственном рынке. Однако ученые не исключали, что и панголины не были конечным звеном в цепочке, по которой вирус передался человеку.

Версия с прямой передачей вируса от летучих мышей людям также имеет своих сторонников. В середине августа исследователи обратили внимание на диссертацию врача Ли Сю, который лечил горняков из китайской провинции Юньнань, написанную еще до пандемии. В ней он описывал болезнь, которой в 2012 году заразились горняки в провинции Юньнань. Они в течение двух недель очищали шахту от фекалий летучих мышей, после чего у них появились симптомы, характерные для COVID-19 (пневмония, сухой кашель, боли в конечностях и высокая температура). Им потребовалась искусственная вентиляция легких, трое из шести заболевших умерли. Анализы шахтеров были направлены в лабораторию в Ухане, где было установлено, что они заразились коронавирусом, похожим на атипичную пневмонию.

Версия об искусственном происхождении коронавируса появилась еще в январе 2020 года. Тогда в США сенатор-республиканец Том Коттон заявил, что в Ухане расположена «единственная в КНР суперлаборатория четвертого уровня биобезопасности, которая работает с самыми смертоносными патогенными микроорганизмами в мире, включая коронавирусы». В числе сторонников этой гипотезы был и экс-президент США Дональд Трамп, утверждавший, что у него есть непосредственные доказательства того, что источником коронавируса была китайская лаборатория. Пекин неоднократно опровергал подобные обвинения. Но в конце апреля 2020 года управление директора Национальной разведки, возглавляющего разведывательное сообщество США, в состав которого входят 17 спецслужб, сообщило об отсутствии доказательств версии об искусственном происхождении вируса SARS-CoV-2.

Источник

Предыдущая статьяВ Душанбе обсуждены вопросы расширения деятельности JICA в Таджикистане
Следующая статьяИспользование цифровых технологий является основой для восстановления Азии от COVID-19, — АБР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь