Швейцария опережает главных торговых партнеров Таджикистана с большим отрывом

0
488

Россия и Китай остались позади, а все потому, что в Швейцарию отправляют драгоценные камни и металлы

Фото: Иллюстративное фото

Объем двустороннего товарооборота Таджикистана и Швейцарии в январе-мае этого года составил $722 млн. Это в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает статистическое агентство Таджикистана.

В структуре таджикско-швейцарского товарооборота 98% ($708 млн) приходится на экспорт таджикской продукции в эту европейскую страну.

Какую именно продукцию Таджикистан поставляет в Швейцарию, не уточняется, но это, скорее всего, драгоценные и полудрагоценные металлы и камни, объем вывоза которых из республики, согласно статданным, сложился ровно на сумму поставок таджикской продукции в Швейцарию за пять месяцев – $708 млн. 

К слову, драгоценные и полудрагоценные металлы и камни занимали 63% в общем объеме экспорта Таджикистана за пять месяцев этого года.

Россия, Казахстан и Китай позади

Традиционные торговые партнеры Таджикистана – Россия и Казахстан – отстают от Швейцарии по объему торговли с нашей республикой на 42% и 37%, соответственно.

Двусторонняя таджикско-казахская торговля за пять месяцев этого года составила $457 млн, а таджикско-российский товарооборот – $418 млн.

Также в тройке основных торговых партнеров традиционно находился Китай, однако оборот с этой страной за последний пандемический год существенно снизился, составив в январе-мае этого года всего $285 млн.

Душанбе и Ташкент в 2022 году доведут объем товарооборота между странами до 1 миллиарда долларов

Но это имеет объективные причины: единственный контрольно-пропускной пункт на таджикско-китайской границе в местечке Кульма не работал с октября прошлого года до апреля нынешнего года.

Кроме того, большой объем китайских товаров завозился в Таджикистан транзитом через Кыргызстан, который после вооруженного конфликта в конце апреля этого года в одностороннем порядке закрыл свою горницу с нашей республикой.

В целом, внешнеторговый оборот Таджикистана в январе-мае текущего года составил более $2,6 млрд, что на 40% больше, чем в этом же периоде прошлого года.

Дефицит торгового баланса республики за счет экспорта драгметаллов удалось снизить до 24% (до $358 млн). Обычно, в прежние годы, импорт превышал над экспортом во внешнеторговом обороте страны в 3 раза.

Экспорта в январе-мае нынешнего года увеличился почти в 2 раза и составил более 1,1 млрд, а импорт сложился на сумму около $1,5 млрд.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Таджикистан едет помощник Генсека ООН
Следующая статьяДоходную часть Госбюджета Таджикистана за пять месяцев перевыполнили почти на $55 млн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь