Вопросы привлечения таджикских мигрантов в строительный сектор РФ обсуждены в Москве

0
160

Вопросы привлечения таджикских мигрантов в строительный сектор РФ обсуждены в Москве

Avesta.Tj | 02.12.2020 | Посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов встретился в Москве с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллиным.

Глава дипломатической миссии Таджикистана отметил заинтересованность государства в использовании возможностей российского бизнеса в инвестировании в строительный сектор, сферу промышленности и другие инфраструктурные проекты.

Как сообщает департамент информации министерства иностранных дел РТ, была подчеркнута необходимость укрепления взаимодействия на межведомственном уровне.

Вместе с тем, состоялся обмен мнениями о текущей эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, негативные последствия которой отразились на развитии отраслей экономики и социальной сферы всех государств региона.

Посол Таджикистана отметил, что в сложившейся ситуации многие трудовые мигранты наряду с гражданами России из-за сокращения рынка труда и сфер их трудовой деятельности, остались без заработка и средств к существованию. В частности, было подчеркнуто, что немалая часть трудовых мигрантов из числа граждан Республики Таджикистан привлечены в сферах строительства, обслуживания, предоставления услуг и вносят свой вклад в развитие экономики и всей социальной сферы России.

В продолжение переговоров, должное внимание было уделено вопросам привлечения к трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов из числа граждан Республики Таджикистан в сферу строительства. В данном контексте состоялся обстоятельный обмен мнениями о проработке механизмов дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного Соглашения между правительствами Таджикистана и России об организованном наборе граждан РТ для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в данном направлении, подчеркнув необходимость совместной проработки механизмов межведомственного взаимодействия.

В завершении стороны подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества в данном направлении, отмечается в сообщении.

Источник

Предыдущая статьяБаскетбол на колясках: Всемирный день инвалидов отмечают в Душанбе (видео)
Следующая статьяВ Узбекистане задержан вербовщик, отправлявший молодых людей в Сирию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь