В Таджикистане запущена новая молодежная платформа «ЧОМ»

0
2605

В Таджикистане запущена новая молодежная платформа «ЧОМ»

Avesta.Tj | 19.02.2021 | ОО “Хома” запустила новую молодёжную платформу  https://jom.tj/  “ҶОМ – Ҷавонон Ояндаи Миллат”/ Молодёжь Будущее Нации!

Платформа будет освещать культурные, спортивные, социальные события, таджикские традиции и обычаи, а также добрые дела и инициативы в обществе.

Материалы платформы создают начинающие журналисты и молодые активисты со всех регионов Таджикистана.

Ранее, при поддержке посольства США в РТ проводились тренинги для около 50 молодых журналистов и активистов из Куляба, Бохтара, Худжанда, Исфары, Пенджикента, Рашта и Душанбе по основам работы с видео и аудио форматами.

После интенсивного курса обучения  сформировались три группы молодых журналистов и активистов от 18 до 25 лет, которые освоили новые форматы онлайн-производства, приобрели новые знания о важности мультимедийных форматов, изучили основы написания текста для разных жанров, ознакомились с  техникой видеосъёмки и создания видеорепортажа/ Caption video, подкаста, практиковались грамотно снимать на мобильных телефонах, монтировать свои съёмки с программой KineMaster, записывать голоса и производить монтаж звука с программой Adobe Audition.

Молодые журналисты и активисты самостоятельно работали над своими учебными материалами, и все вместе при участии тренеров обсуждали допущенные ошибки. В рамках обучения участники проекта подготовили 41 учебный материал, среди них 21 подкаст и 20 кепшн-видео на разные темы, связанные с традициями, о природе, погоде в своих регионах и личных наблюдениях. Для многих участников это были первые их работы в таких форматах.

Источник

Предыдущая статьяФЕЦА и ЕС подводят итоги проекта активизации гражданского общества в Таджикистане
Следующая статьяВ Узбекистане журналистов и блогеров будут бесплатно прививать от коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь