В Афганистане на фоне активизации боевых действий началась кампания по вакцинации от полиомиелита

0
214

В Афганистане на фоне активизации боевых действий началась кампания по вакцинации от полиомиелита

Avesta.Tj | 20.01.2021 | Всемирная организации здравоохранения призвала противоборствующие стороны в Афганистане не препятствовать кампании вакцинации от полиомиелита.

«Более 65 000 трудолюбивых медицинских сотрудников по всей стране делают детям вакцину от полиомиелита в рамках Национальной кампании. Они также следят за всеми способами предотвращения распространения коронавируса. Помогите им уберечь детей от болезни», – говорится в обращении офиса ВОЗ в Афганистане, обнародованном утром в среду.

Ранее представители запрещенного движения «Талибан» заверили представителей международных гуманитарных организаций, что боевики не только не будут препятствовать вакцинации, но готовы содействовать им в этом деле.

«Исламский Эмират (так называют себя талибы) считает своей обязанностью предоставлять медицинские услуги своей стране и закладывать основу для этого, поэтому заверяем Всемирную организацию здравоохранения в полном сотрудничестве с ними в соответствии с ее принципами. Мы благодарим всех за оказываемые услуги», – заявил официальный представитель талибов Мухаммад Наим в твиттер после встречи в Катаре заместителя лидера движения муллы Барадара Ахунда с делегацией Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ.

Между тем, сводки, поступающие из различных провинций Афганистана, свидетельствуют об активизации боевых действий, в том числе и в приграничных с Таджикистаном районах.

Так, по сообщению пресс-центра 217 корпуса афганской национальной армии, во вторник вооруженные группы талибов с нескольких позиций атаковали правительственные блок посты на территории уезда Дашти-Арчи провинции Кундуз.

«В ходе отражении атаки убито 15 террористов-талибов, еще 12 ранены», – говорится в сообщении пресс-центра 217 корпуса.

Накануне талибы с нескольких направлений атаковали блок посты сил безопасности также в уезде Джурм, провинции Бадахшан.

«В ходе столкновений более семи террористов-талибов были убиты и еще 12 ранены. Следует отметить, что данные о жертвах талибов являются предварительными, точные данные будут предоставлены позже», сообщили в пресс-центре 217 корпуса.

Днем ранее атака боевиков запрещенного движения «Талибан» была отбита военными в приграничном с Таджикистаном уезде Хваджа Гхар провинции Тахар, в результате восемь талибов элитной группы «красная бригада» убиты, еще семь ранены.

Источник

Предыдущая статьяНовый пик заболеваемости коронавирусом в Казахстане Минздрав ожидает в конце марта
Следующая статьяТрамп предложил расширить льготы военным США, служившим в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь