Советские лифты в многоэтажках отработали свое

0
225

Советские лифты в многоэтажках отработали свое

Avesta.Tj | 02.02.2021 | Сроки эксплуатации большинства лифтов, установленных в многоэтажных жилых домах в Таджикистане в период СССР, прошли.

Как сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции начальник Службы по госнадзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при правительстве Таджикистана Санъат Рахим, по существующему нормативу срок службы лифта в многоквартирном доме – 25 лет с момента первого пуска. После этого срока дальнейшая эксплуатация лифта без диагностики запрещена.

По его словам, только в столице Таджикистана в период СССР в многоквартирных домах и организациях было установлено 513 лифтов.

Говоря, о проблемах лифтов Санъат Рахим указал на существующие проблемы для содержания и эксплуатации лифтов. Не хватает специалистов по ремонту и техническому содержанию лифтов, отсутствует культура использования лифтов.

«Есть многочисленные факты, когда пассажирские лифты используются для перевозки строительных материалов, что категорически запрещено. Кроме того, при эксплуатации не соблюдаются нормы грузоподъёмности. Эти факторы негативно влияют на дальнейшую эксплуатацию лифта», – отметил глава ведомства.

По данным, Службы по госнадзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при правительстве Таджикистана, за последние 29 лет (период независимости) в столице в многоквартирных жилых домах и организациях установлено 478 лифтов. Таким образом, общее количество установленных лифтов в городе Душанбе составляет 991 единица.

Источник

Предыдущая статьяФИФА и ВОЗ объединяют усилия для борьбы с COVID-19
Следующая статьяРасширен список претендующих на получение постоянной прописки в РУз — указ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь