«Save the Children»: почти половина населения Афганистана остро нуждаются в жизненно важной помощи

0
197

«Save the Children»: почти половина населения Афганистана остро нуждаются в жизненно важной помощи

Avesta.Tj | 19.01.2021 | Международная гуманитарная организация «Save the Children» (Спасём детей), которая занимается защитой прав детей по всему миру, призвала безотлагательно увеличить гуманитарное финансирование Афганистана, «поскольку цифры показывают, что чуть более 18 миллионов человек, почти половина населения, отчаянно нуждаются в жизненно важной поддержке».

«Данные показывают, что это включает 9,7 миллиона детей. Миллионы людей ежедневно страдают из-за бедности и конфликтов. Согласно последним данным ООН, с января по сентябрь прошлого года около 6000 человек, треть из которых составляли дети, были убиты и ранены», – заявил страновой директор организации в Афганистане Крис Ньяманди.

По его словам, конфликт продолжает наносить огромный физический и психологический ущерб, вынуждая сотни тысяч людей ежегодно покидать свои дома.

«В этом году боевые действия будут усугублять гуманитарные потребности. Это поставит под угрозу благополучие людей и ограничит доступ к основным услугам, таким как больницы и клиники, а также к гуманитарной помощи…Сейчас школы закрыты из-за суровых зимних условий и ограничений COVID-19, и они не откроются до марта. Между тем влияние пандемии COVID-19 обостряет гуманитарный кризис», – заявил Ньяманди.

Он также отметил, что бедственное положение афганского народа находится под угрозой из-за неадекватного гуманитарного финансирования, обещанного богатыми странами на конференции в Женеве в ноябре прошлого года.

«Помощь Афганистану тревожно сократилась в то время, когда гуманитарные потребности растут. Сейчас мы находимся в незавидном положении, когда помощь намного меньше того, что необходимо для удовлетворения потребностей людей», – отметил глава представительства «Save the Children».

Кроме того, по его словам, COVID-19 в Афганистане катастрофически сказывается на миллионах уязвимых семей. В 2020 году оценки Всемирного банка показали, что пандемия привела к массовым перебоям в импорте товаров, включая жизненно важные предметы домашнего обихода, что, в свою очередь, привело к быстрой инфляции. Продолжающиеся стихийные бедствия и антропогенные катастрофы, а также дополнительные медицинские и социально-экономические проблемы, связанные с пандемией COVID-19, усилят гуманитарные последствия по всей стране.

Организация «Save the Children» призывает выделить как минимум еще 3 млрд долларов США в виде гуманитарной помощи, чтобы помочь афганскому народу в 2021 году.

«Миллионы людей ежедневно страдают из-за конфликтов, бедности, а теперь и пандемии COVID-19. Это отчаянно печальная ситуация, которая требует безотлагательного внимания со стороны международного сообщества», – заявил Ньяманди.

Источник

Предыдущая статьяГлавы ВОЗ и ООН заявили о неравенстве в поставках вакцин от коронавируса
Следующая статьяВ Таджикистан для российских военнослужащих доставили первую партию вакцины от COVID-19

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь