Премьер-министр Таджикистана принял участие в цифровом форуме в Шымкенте

0
290

27 марта 2026 года в городе Шымкенте Республики Казахстан Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода принял участие и выступил на форуме «Цифровой Казахстан» («Digital Qazaqstan»).

В форуме приняли участие представители различных стран, в том числе главы правительств — премьер-министры стран Центральной Азии и государств — членов Евразийского экономического союза, руководители ведущих технологических компаний, международных организаций, эксперты и предприниматели в сфере цифровых технологий.

Премьер-министр Республики Таджикистан отметил символичность проведения форума в дни празднования Навруза и подчеркнул, что Навруз знаменует начало нового жизненного цикла, а технологические достижения открывают новую страницу в развитии государств.

Премьер-министр Таджикистана принял участие в цифровом форуме в Шымкенте

Кохир Расулзода отметил устойчивую позицию Таджикистана в развитии цифровой экономики и подчеркнул, что в стране под руководством Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 2025–2030 годы объявлены Годами цифровой экономики и инноваций.

Премьер-министр заявил, что Таджикистан определил цифровую трансформацию как национальный приоритет. Он подчеркнул, что, как отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, цифровизация экономики является требованием времени и важнейшим фактором развития.

Было заявлено, что инициатива Таджикистана на уровне Организации Объединённых Наций — принятие резолюции «Роль искусственного интеллекта в создании новых возможностей для устойчивого развития в Центральной Азии» — рассматривается как подтверждение политики страны по продвижению современных технологий.

Премьер-министр Таджикистана принял участие в цифровом форуме в Шымкенте

Премьер-министр Таджикистана принял участие в цифровом форуме в Шымкенте

В этом контексте было подчёркнуто, что в рамках данной инициативы в Таджикистане уже утверждена Программа сотрудничества в области искусственного интеллекта и инноваций на 2026–2027 годы.

Также было отмечено о планах создания Регионального центра искусственного интеллекта в городе Душанбе, деятельности Национального совета по искусственному интеллекту, внедрении решений искусственного интеллекта в государственном управлении, развитии IT-парков и подготовке отраслевых специалистов.

Премьер-министр Таджикистана принял участие в цифровом форуме в Шымкенте

Премьер-министр Таджикистана принял участие в цифровом форуме в Шымкенте

Премьер-министр Республики Таджикистан подчеркнул необходимость расширения технологического сотрудничества между странами региона и создания «Цифрового шёлкового пути», предложив активизировать взаимодействие стран в направлениях обмена опытом и подготовки кадров, интеграции цифровых платформ, упрощения трансграничных электронных процедур, а также сотрудничества в области облачных вычислений и искусственного интеллекта.

В завершение была выражена уверенность, что результаты форума будут способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества в регионе и укреплению дружбы и братских отношений между странами.

Источник: avesta.tj

Предыдущая статьяВ Ташкентском метро объяснили остановку поезда на станции «Халклар дустлиги»
Следующая статьяОсадки и туман: штормовое предупреждение объявлено в регионах Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь