Минсельхоз призывает садоводов «дымить», чтобы защитить деревья от морозов
Avesta.Tj | 26.02.2021 | Министерство сельского хозяйства Таджикистана призывает население принять меры для недопущения замерзания фруктовых деревьев в связи с понижением температуры воздуха.
В этой связи Минсельхоз рекомендует, во избежание замерзания цветущих фруктовых деревьев, разжигать в садах между рядами деревьев костры до задымления с использованием дикорастущей травы, стеблей риса и прочих отходов.
«Дым от этих костров покрывает фруктовые деревья словно плёнка, и таким образом, защищает их от морозов», – подчеркивается в сообщении Минсельхоза.
Отмечается, что данный метод защищает фруктовые деревья от заморозков до -3 градусов мороза.
Напомним, перед нынешними холодами в Таджикистане, особенно на юге страны, почти неделю воздух прогревался до +20-25 градусов, и многие фруктовые деревья начали цвести.
Садоводы озабочены тем, что наступившие заморозки нанесут вред «проснувшимся» после зимней «спячки» деревьям, что скажется на будущем урожае фруктов, и соответственно на их благосостоянии.