КЧС организовал патрулирование горных автомобильных дорог

0
247

КЧС организовал патрулирование горных автомобильных дорог

Avesta.Tj | 25.12.2020 |  Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии РТ в ближайшие дни на территории страны сохранится неблагоприятная погода в виде дождей, мокрого снега (в горных районах выше 1200 метров – снегопады).

Как сообщает пресс-служба КЧС со ссылкой на данные синоптического ведомства, на горных дорогах республики сохраняется угроза гололеда, схода лавин и камнепадов.

Для обеспечения безопасности водителей на трассе и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях разные участки автодорог Душанбе-Худжанд, Душанбе -Хорог регулярно патрулируются спасателями отрядов быстрого реагирования Комитета по чрезвычайным ситуациям. Данные меры необходимы в период риска возникновения чрезвычайных происшествий на дорогах, обусловленных сходом лавин.

Жителей предгорных и горных районов страны Комитет призывает в эти дни ограничить выпас скота, сбор дров и выходы на охоту. Также, КЧС рекомендует гражданам, живущим в сельских и горных местностях, всегда держать мобильные телефоны при полной зарядке и при устойчивой связи, обновить и пополнить домашнюю аптечку, приобрести дополнительные системы освещения.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей, имеющих автомобильные средства с затемненными стеклами, ограничить свое передвижение в ночное время. Соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.

Комитет рекомендует лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями в эти дни соблюдать осторожность, иметь при себе назначенные лекарства.

Напомним, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и каких- либо несчастных случаев на автодорогах, граждане могут обратиться по телефонам оперативного дежурного КЧС:  112, 93 880 28 19, 221-91-19, 223-13-11.

Источник

Предыдущая статьяВ Душанбе задержаны двое мужчин, жестоко избившие прохожего, сделавшего им замечание
Следующая статьяВ Узбекистане введут 30-процентную скидку на авиа и ж/д билеты для внутренних туристов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь