Жертвами торговцев людьми все чаще становятся дети, – ООН

0
228

Жертвами торговцев людьми все чаще становятся дети, – ООН

Avesta.Tj | 03.02.2021 | За последние 15 лет доля детей среди жертв торговли людьми увеличилась в три раза, а мальчиков – и вовсе в пять раз. Если девочек, в основном покупают с целью сексуальной эксплуатации, то мальчиков чаще используют для принудительного труда.

Как сообщает пресс-служба Организации Объединенных наций, об этом говорится в новом докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), который выпускают раз в два года.

В целом в 2018 году в 148 странах мира были выявлены 50 тысяч жертв торговли людьми. Однако, как указывают авторы доклада, реальное число пострадавших может быть гораздо больше. Исследование подтвердило: в сети преступников, как правило, попадают представители самых уязвимых групп населения, в том числе мигранты и безработные. На фоне пандемии COVID-19 положение этих людей только ухудшилось.

«Миллионы женщин, детей и мужчин по всему миру не работают, не учатся и не имеют доступа к социальной помощи. В подобной ситуации они еще больше рискуют попасть в руки торговцев людьми», – заявила Исполнительный директор УНП ООН Гада Вали, представляя доклад. Она призвала международное сообщество принять меры, чтобы защитить уязвимые группы населения планеты от последствий пандемии.

По словам Вали, глобальный доклад вкупе с технической поддержкой, которую предлагают эксперты УНП ООН, поможет правительствам мира разработать более эффективные меры по противодействию торговле людьми, борьбе с безнаказанностью и поддержке пострадавших.

Увеличилось число детей и взрослых мужчин, но главные жертвы трафика – по прежнему женщины

Основную часть жертв торговцев людьми – 70 процентов – по-прежнему составляют женщины, при этом около 20-ти процентов из них – несовершеннолетние. Еще 20 процентов пострадавших – это взрослые мужчины, остальные – мальчики.

За последние 15 лет число выявляемых жертв контрабандистов значительно возросло, изменился и их демографический состав – доля детей выросла с 10 процентов до 30, в два раза увеличилась доля взрослых мужчин.

Половину всех жертв покупают с целью сексуальной эксплуатации, 38 процентов – для принудительного труда, шесть процентов заставляют заниматься преступной деятельностью и около одного процента – попрошайничеством. Менее одного процента используют для торговли органами, принудительных браков и других целей.

Особенно часто рабский труд используют в отдаленных населенных пунктах в сельском хозяйстве, строительстве, рыболовстве, горнодобывающей промышленности и для работы по дому.

Источник

Предыдущая статьяВ Таджикистане принимают меры по недопущению проникновения «британского» штамма COVID-19
Следующая статьяВ Главном управлении исполнения наказаний МВД назначен новый начальник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь