“Все будет зависеть от ситуации”: Отабеков о повторном введении карантина

0
223

ТАШКЕНТ, 2 фев — Sputnik. В Узбекистане не планируется усиливать карантинный режим после обнаружения первого случая заражения “британским” штаммом COVID-19. Об этом сообщил замначальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков.

“В нынешней ситуации мы считаем, что нет абсолютно никаких оснований для возвращения к карантину. Если мы предадимся чрезмерному спокойствию, покинем Узбекистан и начнем путешествовать по зарубежным странам, привозить болезнь большим потоком, тогда это может стать основанием для введения ограничений”, – отметил Нурмат Отабеков.

Вопреки распространившейся информации о негативном влиянии “британского” штамма вируса на детей, которые находятся в группе повышенного риска, эпидемиолог заявил, что в республике не планируется закрывать школы, детсады или вузы. 


©
Sputnik / Алекс Макнотон
Новый штамм коронавируса: свыше 20 стран закрыли сообщение с Великобританией

“Некоторые страны в настоящее время снова ввели карантин, некоторые ослабляют ограничения. В любом случае все будет зависеть от ситуации. Если граждане будут следовать рекомендациям специалистов и соблюдать карантинные меры, то не будет нужды вводить карантин”, – сказал Отабеков.

Напомним: впервые “британский” штамм COVID-19 был выявлен в Узбекистане у десятилетней девочки из Ташкента. Она вернулась на родину вместе со своей семьей из Дубая 23 января текущего года. Сейчас ее состояние оценивается как стабильное.

Источник

Предыдущая статьяСотрудники ГУВД Ташкента приняли участие в испытаниях китайской вакцины
Следующая статьяКрупные коммерческие банки Узбекистана реализуют инвестпроекты на $1,5 млрд

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь