Германия, Польша и Швеция объявили о высылке российских дипломатов

0
231

Германия, Польша и Швеция объявили о высылке российских дипломатов

Avesta.Tj | 09.02.2021 | МИД Германии объявил сотрудника посольства России в Берлине персоной нон-грата, следует из заявления на сайте внешнеполитического ведомства, сообщает «Ведомости».

«Министерство иностранных дел объявило сегодня сотрудника посольства России в Берлине персоной нон-грата», – говорится в заявлении.

Эта мера является ответом на высылку Россией сотрудника посольства Германии в Москве. «Это решение никоим образом не было оправдано. Соответствующий немецкий дипломат выполнил только свою задачу, предусмотренную Венской конвенцией о дипломатических сношениях, а именно: законным путем получать информацию о событиях на местах», – подчеркнули в МИД ФРГ.

Об аналогичных решениях также объявили МИД Польши и министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Ранее пресс-служба российского МИДа сообщила, что Россия высылает дипломатов Германии, Польши и Швеции за участие в несанкционированных акциях протеста в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом РФ в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального 23 января в Москве.

В министерстве подчеркнули, что действия дипломатов «являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу».

Источник

Предыдущая статьяСМИ выяснили, как Елизавета II скрывала свои богатства
Следующая статьяВ ближайшие дни ожидается повышения уровня воды в реках, – КЧС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь