Генпрокуратура проверила обоснованность приговора Махмуроду Одинаеву

0
2556

Генпрокуратура проверила обоснованность приговора Махмуроду Одинаеву

Avesta.Tj | 19.02.2021 | Генеральная прокуратура проверила обоснованность приговора суда, вынесенного в отношении Махмурода Одинаева – заместителя председателя Социал-демократической партии Таджикистана.

Как сообщает пресс-центр генеральной прокуратуры РТ, генпрокуратура проверила поступки Махмурода Одинаева, которые привели его на скамью подсудимых, а затем к приговору суда.

Было установлено, что решением суда района Рудаки от 28 января 2021 года Махмурод Одинаев был осужден по статьям 237 (Хулиганство) и 307 (Публичные призывы  к насильственному  изменению  конституционного  строя Республики Таджикистан), а его сын Хабибулло Ризоев по статье 237 (Хулиганство) УК РТ.

Вина М.Одинаева по предъявленным ему обвинениям была полностью доказана, и решением суда, он был приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сын М.Одинаева – Хабибиулло Ризоев был оштрафован на 1 тыс. расчетных показателей, или на 58 тыс. сомони.

М.Одинаев был осужден за то, что 29 октября 2020 года вместе со своей супругой М.Ризоевой и сыном Х.Ризоевым, пришел в военный комиссариат города Гиссара, где грубо нарушал общественный порядок в течении 30-40 минут, «аргументируя» свои действия тем, что его сын был призван в армию незаконно.

Отмечается, что М.Одинаев всячески оскорблял сотрудников военкомата и угрожал им расправой, если его сына заберут в армию.

Кроме того, Махмурод Одинаев, будучи заместителем главы СДПТ открыл профиль в социальной сети Фейсбук, где 16 ноября 2020 года разместил на своей фотографии представителей ТЭО ПИВ, «Группы 24» и других, и, с целью насильственного конституционного строя, призвал людей устроить несанкционированный митинг у здания правительства Таджикистана, сообщает генеральная прокуратура.

Источник

Предыдущая статьяМахмаджон Хабибуллоев сменил Рахматулло Фузайлова на посту главного тренера «Истаравшана»
Следующая статьяВ Душанбе открылся кинотеатр имени Тохира Собирова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь