Генассамблея ООН поддержала очередную инициативу Президента Таджикистана о провозглашении Международного дня мархура

0
1556

2 мая  Генеральная Ассамблея ООН путём резолюции, выдвинутой Республикой Таджикистан, единогласно приняла очередную инициативу Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о провозглашении Международного дня мархура. Об этом сообщает МИД Таджикистана.

В резолюции признаётся необходимость решения проблемы беспрецедентного глобального сокращения биоразнообразия и подчёркивается, что сохранение мархура и его естественной среды обитания является экологическим императивом. Резолюция также подчёркивает важность международного и регионального сотрудничества в деле сохранения мархура, отмечая уже реализуемые национальные и региональные инициативы.

В ней также принимается во внимание важность предстоящей девятой Всемирной конференции по горным копытным, которая пройдёт в Душанбе с 12 по 15 октября 2024 года.

Мархур (Capra falconeri) — одно из редких животных горных регионов Центральной и Северной Азии, включая Таджикистан, Пакистан, Индию, Афганистан, Туркменистан и Узбекистан. Они играют важную роль для экосистем, биоразнообразия, туризма и т.д., и осознание их сохранения на глобальном уровне очень важно, учитывая, что это редкое животное занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Источник: avesta.tj

Предыдущая статьяВ Таджикистане сейчас проживает 25 участников Великой Отечественной войны
Следующая статьяОбщественный и политический дискурс РФ о СССР и его негативное влияние на историю Великой Отечественной войны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь