Афганские студенты будут обучаться в вузах Узбекистана

0
372

Афганские студенты будут обучаться в вузах Узбекистана

Avesta.Tj | 23.11.2020 | Афганские студенты будут обучаться в вузах Узбекистана, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Мининвествнешторга.

Это предусмотрено подписанным накануне в Ташкенте Меморандумом о взаимопонимании между Министерством высшего образования Афганистана и Министерством высшего и среднего специального образования Узбекистана.

Подписанный документ также определяет условия и порядок сотрудничества между высшими образовательными учреждениями двух стран, включая обмен учебно-методическими материалами, взаимное участие специалистов в образовательных мероприятиях, взаимодействие в научно-исследовательской работе и совместную подготовку публикаций и статей в научных журналах.

Говоря о текущем состоянии сотрудничества в образовательной сфере следует отметить, что в Термезском районе Сурхандарьинской области функционирует центр обучения афганских граждан. В период 2018-2019 учебного года в центре прошли обучение 96 студентов по направлению “Узбекский язык и литература”. Все они получили дипломы бакалавров Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

В настоящее время в центре обучаются 172 студента, из которых 119 человек – по направлению “Узбекский язык и литература”, 35 – по направлению “Системы наземного транспорта и их эксплуатация” и 18 – по направлению “Акушерство, гинекология и сестринское дело”.

Кроме того, в декабре текущего года запланировано прибытие еще 10 студентов из Афганистана для обучения по направлению сельского хозяйства при поддержке и финансировании Европейского Союза.

Источник

Предыдущая статьяВ Таджикистане выявлено 40 новых инфицированных коронавирусом
Следующая статьяКниги президента Таджикистана вручили Национальной библиотеке Малайзии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь