Задолженность по зарплате в Таджикистане в этом году выросла почти на $4 млн

0
263

Общий размер задолженности по выдаче зарплаты в Таджикистане с учетом прошлых лет на начало сентября текущего года составил свыше 74,8 млн сомони (около $7,2 млн), сообщает Агентство по статистике при президенте страны.

В январе-августе текущего года работодатели задолжали своим сотрудникам по зарплате более 40,5 млн сомони (почти $4 млн).

Самая высокая задолженность по зарплате зафиксирована в апреле (15,1 млн сомони) и августе (10,8 млн сомони) этого года.

Рост задолженности по зарплате наблюдается практически во всех видах экономической деятельности.

Наиболее высокая задолженность сложилась в обрабатывающей промышленности (21,8 млн сомони), строительстве (19,3 млн сомони), в секторе добычи полезных ископаемых (14,8 млн сомони), и транспортной сфере (8,7 млн).

Работники сфер образования и здравоохранения недополучили свои зарплаты на сумму 984 тыс. сомони и 324 тыс. сомони соответственно.

Отметим, что пандемия коронавируса негативно повлияла на деятельность многих секторов экономики страны, из-за чего работодатели не могут своевременно и в полном объеме обеспечивать своих сотрудников зарплатой.

А это, в свою очередь, вынуждает людей идти на самые крайние меры, вплоть до суицида. Так, в минувший понедельник, 26 октября, сотрудник службы безопасности Международного аэропорта Душанбе 38-летний Шерафган Ходжакулов совершил самоубийство с использованием табельного оружия.

Родственники Ходжакулова объясняют поступок погибшего тем, что в течение 9 месяцев не поучал зарплату.  В администрации столичного аэропорта утверждают, что зарплата Ходжакулова была полностью выплачена. 

Среднемесячная зарплата в Таджикистане в августе этого года составила 1256 сомони ($122 по сегодняшнему курсу валют).

Минимальная заработная плата в стране составляет 400 сомони.

Наиболее высокую зарплату в республике получают работники финансового посредничества и страхования (3362 сомони), информации и связи (2559 сомони), работники добычи полезных ископаемых (2414 сомони), строители (2369 сомони).

Самая низкая зарплата сложилась у работников сельского хозяйства – 554 сомони.

По данным Межгосударственного комитета СНГ, самые низкие заработные платы среди стран Содружества сложились в Таджикистане.

Среднемесячная зарплата в России составляет $730, в Беларуси – $518, в Украине – $388, в Азербайджане – $370, в Армении – $375, в Кыргызстане – $239.

 

Правительство взялось за решение проблемы

Между тем, в Душанбе вчера прошло первое заседание республиканского штаба по устранению задолженностей по зарплате. Рабочий штаб был образован решением правительства Таджикистана в конце сентября текущего года при Министерстве труда, миграции и занятости население республики.

В заседании штаба, которое провела министр труда, миграции и занятости население Таджикистана Гулру  Джабборзода, приняли участие руководители соответствующих министерств и ведомств страны, а также мэрии Душанбе, районов республиканского подчинения, сообщает пресс-центр Минтруда.

Штаб рассмотрел проблемы, связанные с задолженностям по зарплате в городе Душанбе и РРП.

Соответствующим инстанциям столицы и РРП было поручено в течении трех месяцев устранить имеющиеся в сфере проблемы и отчитатся перед штабом.

Источник

Предыдущая статьяБердымухамедов подписал Закон «О Милли Генгеше Туркменистана»
Следующая статья5 смертей на дорогах Таджикистана за выходные

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь