Всемирный банк приступает к финансированию трех новых проектов в Таджикистане

0
211

Они направлены на образование, здравоохранение и соцзащиту населения.

Анна Бьерде и Эмомали Рахмон
Фото: пресс-служба президента РТ

"Инвестиции в человеческий капитал имеют наивысший приоритет для Всемирного банка в Таджикистане", – заявила вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анна Бьерде в минувший вторник в Душанбе на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Она сказала, что в этом году ожидается финансирование трех новых проектов, ориентированных на образование, здравоохранение и социальную защиту

"Чтобы помочь стране построить более инклюзивную и устойчивую экономику", – сказала она.

На встрече также присутствовали региональный директор по Центральной Азии Татьяна Проскурякова, региональный директор по инфраструктуре Шарль Кормье и глава представительства в Таджикистане Озан Севимли, сообщается на официальном сайте Всемирного банка.

Помимо встречи с президентом Таджикистана, членами правительства, Бьерде совместно с министром финансов республики Файзиддином Каххорзода посетила Восейский район Хатлонской области, где они запустили новую систему водоснабжения, реабилитированную при поддержке проекта "Сельское водоснабжение и водоотведение". 

Этот проект, финансируемый за счет гранта Международной ассоциации развития (член Группы Всемирного банка) в размере $58 млн, направлен на улучшение водоснабжении и санитарии в южных районах Хатлонской области.

В Дангаре делегация посетила Хатлонский государственный медицинский университет, который входит в число 26 высших учебных заведений Таджикистана, получающих поддержку в рамках Проекта высшего образования, финансируемого Всемирным банком. 

В настоящее время Всемирный банк финансирует 25 проектов в Таджикистане на общую сумму около $1,6 млрд. В целом, с 1996 года Всемирный банк предоставил более $2,7 млрд в виде грантов МАР, льготных кредитов и целевых фондов для Таджикистана.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяОбщественные организации Туркменистана принимают участие в форуме гражданского общества в Ташкенте
Следующая статьяКакие банки Таджикистана уже перешли на СБП? И что это такое?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь