Какие банки Таджикистана уже перешли на СБП? И что это такое?

0
334

Фото: mainfin.ru

"Коммерцбанк Таджикистана" одним из первых запустила новый российский сервис переводов СБП из России в Таджикистан. Остальные банки страны еще тестируют или планируют запустить российский  аналог SWIFT. Рассказываем, что это даёт как самим банкам, так и их клиентам.

Что такое СБП?

Система быстрых платежей (СБП) – это российский сервис платёжной системы (ПС) для перевода денег или иных средств, их заменителей (чеков, сертификатов, условные платёжные единицы или специализированные ценные бумаги) в электронной или физической форме.

Платёжная система устанавливает набор правил и способов, программных, аппаратных и технических средств для передачи денежных средств от одного лица к другому.

Это тоже самое что SWIFT?

Это российский аналог для американской платёжной системы SWIFT  (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications на русском «общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи), который независимо работает от влияния третьих стран или (лица) в финансовом секторе.

В чём преимущество или отличия СБП от SWIFT?

Если раньше лица, занимающиеся торговлей или финансовыми операциями с Россией или с российскими компаниями, в частности, с компаниями, находящимися в санкционном списке, не могли совершать перевод средств или возникали проблемы через SWIFT, то теперь через СБП любое лицо может совершать транзакции с Россией или странами, которые находятся под санкциями США – это отключенные от SWIFT Иран, Венесуэла, Сирия и др.

Для перевода средств через SWIFT приходилось каждый раз вводить информацию и идентификацию об отправителе и получателе денежных переводов.  Через СБП, если вы уже отправляли кому-то средства один раз,  и вводили информацию и идентификацию, при  повторном переводе средств вы можете уже этого не делать.

В случае, если вы допустили малейшую ошибку при заполнении данных, то для исправления и повторной транзакции у вас иногда может уйти около 2-10 дней, пока в Нью-Йорке не утвердят вашу транзакцию.  

В отличие от SWIFT, вы можете совершить транзакцию через СБП мгновенно и безопасно прямо со  своего смартфона.

Через СБП можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно, без праздников и выходных, комиссии за такие переводы низкие или вовсе отсутствуют.

Там, где у SWIFT иногда уходит день на транзакцию, её утверждения в Нью-Йорке и потом получение, у СБП на это уходит не больше часа.

Какие таджикские банки уже перешли и собираются перейти на СБП?

"Коммерцбанк Таджикистана" первыми запустили сервис по СБП из России в Таджикистан. Остальные банки  Таджикистана всё еще работают с американской системой, но тестируют СБП. Переходный процесс на российскую систему займёт время.

Зачем Таджикистану СБП?

Россия является основным торговым партнёром Таджикистана, внешнеторговый оборот с которой достиг в прошлом году рекордной отметки –  $1,7 миллиардов. Также ежегодно трудовые мигранты переводят в Таджикистан около $2 миллиардов, а отключение от SWIFT России очень усложняет это.

  

Какие российские банки уже работают или пользуются СБП?

К системе уже подключены более 200 банков, включая крупнейшие российские банки Тинькофф, Синара, Сбербанк и пр. Банки "Открытие", "Новкомбанк" и другие  планируют подключиться к этой системе уже к середине 2023 года.   

Чтобы предотвратить какие-то последствия от отключения SWIFT, страны-члены ШОС также активно переходят на эту систему.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВсемирный банк приступает к финансированию трех новых проектов в Таджикистане
Следующая статьяУзбекистан одобрил вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь