Внешний долг Таджикистана в первом квартале вырос на $2 миллиона

0
223

Соотношение внешнего долга к ВВП остается на уровне 37,7%.

Старом здание Нацбанка РТ, в котором до сих пор размещаются некоторые управления ведомства
Фото: Asia-Plus

Общий объем внешнего долга Таджикистана на начало второго квартала текущего года составил чуть более $3,3 млрд, сообщает министерство финансов республики.

Это на $2 млн или на 0,06% больше по сравнению с показателем в начале этого года.

Соотношение внешнего долга к прошлогоднему ВВП республики остается на уровне 37,7%, как и в начале нынешнего года.

Максимально допустимое соотношение внешнего долга к ВВП для стран с низким уровнем дохода по рекомендациям международных финансовых институтов составляет 40%.

После превышение данной отметки финансовые доноры могут отказаться от дальнейшего кредитования страны.  

Главным кредитором Таджикистана остается Китай, которому республика задолжала около $1,1 млрд.

Кроме того, сравнительно высокие задолженности имеются перед Всемирным банком ($357 млн), Азиатским банком развития ($291 млн), Международным валютным фондом ($190 млн), Исламским банком развития ($184 млн), а также по евробондам ($500 млн).

Международные финансовые институты ранее рекомендовали правительству Таджикистана воздержаться от привлечения безльготных кредитов.

АБР прогнозирует сильное замедление роста экономики Таджикистана и беспрецедентную инфляцию

Совместный анализ устойчивости долга, проведенный специалистами Всемирного банка и Международного валютного фонда в феврале этого года, показывает высокий риск долгового кризиса, как по внешнему, так и по государственному долгу в целом.

Высокий риск долгового кризиса связывается с такими факторами, как хронический дефицит бюджета страны, интенсивное использование не льготных займов, в том числе привлеченные $500 млн за счет размещения в 2017 году гособлигаций (евробондов) на международных финансовых рынках по ставке 7,12%.

Между тем, Азиатский банк развития с 2018 года оказывает Таджикистану исключительно безвозмездную финансовую помощь из-за высокой долговой нагрузки на республику.

Специалисты АБР ожидают, что соотношение долга республики к ВВП стабилизируется к 2027 году, когда будут погашены задолженности по евробондам.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяИБР готов увеличить объем финансовой поддержки Таджикистану
Следующая статьяВ Челябинске погиб молодой таджикский боксер

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь