ИБР готов увеличить объем финансовой поддержки Таджикистану

0
220

Завки Завкизода и Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир
Фото: пресс-служба Минэкономразвития и торговли РТ

Президент Исламского банка развития Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир выразил готовность поддержки приоритетных отраслей экономики Таджикистана, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли РТ.

В сообщении говорится, заявление президента ИБР было озвучено на встрече с министром экономического развития Таджикистана Завки Завкизода в минувшую субботу в египетском городе Шарм-эль-Шейх. Встреча состоялась на полях круглого стола Совета управляющих ИБР «После восстановления: выносливость и устойчивость».

Отмечается, что стороны обсудили ход реализации проектов с участием капитала ИБР в Таджикистане, возможности предоставления льготных финансовых ресурсов для осуществления антикризисной программы правительства республики и новых приоритетных проектов, а также другие вопросы среднесрочной перспективы двустороннего сотрудничества.

Завки Завкизода и Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир

Завки Завкизода предложил оказание финансовой поддержки для предотвращения потенциальных рисков, угрожающих социально-экономическим отраслям республики, достижения приоритетных целей правительства страны, развития «зеленой экономики» и прочее.

В сообщении подчеркивается, что президент ИБР выразил готовность Группы ИБР по увеличению финансирования предлагаемых проектов.

Согласно данным Минэкономразвития страны, до настоящего момента Группой ИБР финансировалось 86 проектов на сумму $641 млн в различных сферах экономики Таджикистана. Действующий инвестиционный портфель организации содержит 23 проекта на сумму $285 млн.

Общий объем задолженности Таджикистана перед ИБР, по данным Минфина РТ, на начало текущего года составила $184 млн.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСтал известен состав сборной Туркменистана по футболу на отборочные матчи Кубка Азии-2023
Следующая статьяВнешний долг Таджикистана в первом квартале вырос на $2 миллиона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь