В Таджикистане создана первая исламская инвестиционная компания

0
206

Она получила четыре ключевые лицензии и готовится к запуску международных сервисов.

Фото: предоставлено компанией «Биржевой Брокер»

В Таджикистане создана первая инвестиционная компания, работающая по принципам исламского банкинга и ориентированная на долгосрочное развитие инфраструктуры для розничных и институциональных инвесторов.

В рамках итогового собрания деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг РТ за первое полугодие страны компании ООО «Биржевой Брокер» было вручено четыре лицензии от Министерства финансов РТ.

Компания получила:

— брокерскую лицензию на осуществление сделок с ценными бумагами от имени клиентов

— дилерскую лицензию на проведение операций от имени компании

— депозитарную лицензию на хранение и учёт ценных бума

— лицензию на доверительное управление активами.

31 июля в Министерстве финансов Таджикистана состоялась торжественная церемония вручения лицензий, на которой присутствовали представители регулятора, профессионального сообщества и исламских финансовых институтов. Это событие стало важным шагом в развитии инвестиционного рынка страны.

«Мы уверены, что этот проект откроет новые возможности как для отечественных, так и для международных инвесторов, в устойчивом развитии национального рынка ценных бумаг особенно в контексте устойчивого и долгосрочного роста экономики страны», — заявила Нигина Абдуразмонзода, директор Агентства ценных бумаг и специальной регистрации Министерства финансов Таджикистана

Запуск инвестиционных и брокерских сервисов запланирован на ближайшее время. В рамках стратегии предусмотрено предоставление клиентам доступа к рынкам США, ОАЭ и Саудовской Аравии, а также развитие собственной инвестиционной платформы, основанной на стандартах исламского финансирования (AAOIFI).

Проект основан Абдуворисом Каландаровым — таджикистанцем, который является резидентом ОАЭ. Он сертифицированный специалист по исламским финансам (CSAA, AAOIFI). Абдуворис Каландаров ранее основал первую частную брокерскую компанию в Татарстане (Россия), имеет опыт работы в международной финансовой среде, включая ADGM (Абу-Даби), и является партнёром ряда венчурных фондов стран Персидского залива.

«Получение четырёх ключевых лицензий стало первым шагом на пути к созданию прозрачной и этичной инвестиционной экосистемы. Мы строим проект, который объединит глобальные рынки и клиентов из Центральной Азии и исламского мира», — отметил Абдуворис Каландаров.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяГлава Туркменистана поздравил президента Швейцарии с национальным днём
Следующая статьяДом без дыма. Как биогаз меняет жизнь в селах Таджикистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь