Этот показатель увеличивается четвертый год подряд
Фото: gdb.rferl.org
Размер показателя для расчетов в наступающем 2022 году повысится на 6,7% по сравнению с действующим размером показателя.
«Установить с 1 января 2022 года показатель для расчетов по исчислению налогов, пошлин, иных обязательных платежей, штрафных санкций, социальных выплат, а также для исчисления тех или иных стоимостных предельных (нижних или верхних) величин в размере 64 сомони», — говорится в принятом законе о государственном бюджете на 2022 год.
Напомним, в настоящее время размер одного показателя для расчетов составляет 60 сомони.
Размер показателя для расчетов до 2019 года повышался один раз в два года, а после (2019-2022 гг.) – увеличивается на ежегодной основе.
Так, в 2015-2016 годы показатель для расчетов составлял 40 сомони, в 2017-2018 годах — 50 сомони, в 2019 — 55 сомони, в 2020 – 58 сомони, в 2021 году – 60 сомони.
Показатель для расчетов в законодательстве Таджикистана в 2008 году заменил словосочетания «минимальный размер заработной платы», «минимальная заработная плата», «месячный минимальный размер заработной платы», «месячная минимальная заработная плата».
Тогда был принят соответствующий закон — «О показателе для расчетов».