В Таджикистане решили серьезно взяться за электронную коммерцию

0
359

Ожидается принятие закона об электронной коммерции и стратегии развития этой деятельности.

Фото: marketing-tech.ru

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил соответствующим правительственным структурам разработать в кратчайшие сроки закон «Об электронной коммерции».

В ходе прошедшего накануне, 16 марта, очередного заседания Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата он обязал ответственные органы принять все необходимые меры для организации электронной коммерции.

«Министерству экономического развития и торговли было поручено разработать проект Стратегии развития электронной коммерции и план мероприятий по ее реализации, внести на рассмотрение в правительство республики», – передает пресс-служба главы государства.

В Таджикистане хотят создать IT Park. Получится?

Стратегия и программа действий должны включать комплекс мер по повышению цифровых и финансовых навыков населения и предпринимателей, развитию инфраструктуры и логистики электронной коммерции, совершенствованию документооборота и электронных платежей.

Профильным ведомствам президент поручил принять действенные меры для плавного перехода от традиционных к цифровым системам с учетом важных вопросов отрасли, в том числе полного внедрения электронных технологий в коммерческую деятельность, широкого использования банковских и мобильных карт, сокращения торговли наличными, внедрения электронных чеков.

При этом отмечалась важность обеспечения безопасности во всех сферах использования цифровых технологий.

«Министерство образования и науки и другие профильные структуры обязались в кратчайшие сроки усовершенствовать образовательные программы и создать благоприятные условия для широкого изучения информационно-коммуникационных технологий», – говорится в сообщении.

Целесообразным считается разработка и внедрение программ обучения в области информационно-коммуникационных технологий с использованием современных методов обучения.

Соответствующим министерствам и ведомствам, а также местным исполнительным органам было поручено принять меры по совершенствованию нормативно-правовой базы для работы информационно-технологических парков и создания таких парков.

Электронная коммерция – что это такое?

Электронная коммерция (E-commerce) – это предпринимательская деятельность, которая связана с распространением, рекламированием, продвижением, продажей услуг или товаров через Интернет. Если упростить, то любые действия с коммерческим уклоном в глобальной сети подпадают под определение онлайн-коммерция.

“Дохлый интернет”. Как мы своими руками задушили самую перспективную отрасль таджикской экономики

Эта сфера зародилась в США, потом получила развитие в Европе и в конце 90-х годов прошлого века стала развиваться в Китае и России.

Электронная коммерция объединяет такие глобальные категории, как онлайн-продажи, интернет-банкинг, бронирования билетов и отелей, транзакции в платежных системах, онлайн-маркетинг и реклама.

Специалисты отмечают, что в техническом плане электронная коммерция в Интернете стоит на трех основах – сервер, база данных и система доставки товара или услуги покупателю. Критически важна первая составляющая – качественный и быстрый сервер. База данных нужна крупным объектам, а доставка электронных товаров или услуг не требует сложной логистики.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяУзбекистан открыл границы для зарубежных туристов
Следующая статьяДвижение транспорта по автодороге Душанбе-Худжанд снова приостановлено из-за схода лавины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь