В Таджикистане повысили ставку рефинансирования. Впервые в 2022 году

0
213

Объясняем, что это означает

Фото: dreamstime.com

Национальный банк Таджикистана повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пунктов – с 13,25% до 13,5% годовых.

Такое решение принято на очередном заседании Комитета по денежно-кредитной политике НБТ, которое прошло в минувшую пятницу. Новая ставка заработала сегодня, 22 августа.

Повышение ставки объясняется регулятором сдерживанием инфляции в среднесрочной перспективе в рамках целевого показателя.

Целевой показатель уровня инфляции на 2022 год установлен НБТ на уровне 6,0% (+/-2 п.п.), как и в прошлом году.

Годовая инфляция (с июля 2021 года до июля 2022 года), по данным НБТ, составила 8,3%, что на 0,3 процентных пунктов выше уровня 2021 года.

Уровень инфляции повысился, в основном, за счет удорожания продовольственных товаров –  на 4,9%, цены на непродовольственные товары выросли на 2,1%, а тарифы на платные услуги населению – на 1,3%.

Ставка рефинансирования в этом году повышается впервые. В 2021 году ее поднимали четыре раза: с 11% в феврале до 13,25% в октябре.

Что такое ставка рефинансирования?

Ставка рефинансирования, по определению законодательства страны, является минимальной процентной ставкой, по которой НБТ предоставляет кредит банкам для обеспечения краткосрочной ликвидности.

Срок таких кредитов, которые банки могут получить участием в проводимых регулятором аукционах,  составляет от одного дня (intraday)  до 28 дней.

Банки используют эти кредиты, в первую очередь, для поддержки своей ликвидности в краткосрочном периоде, для выполнения своих неотложных обязательств, в том числе, для взаиморасчетов на межбанковском рынке, для обслуживания кредитов международных финансовых институтов и прочего.

При повышении ставки рефинансирования деньги в обороте становятся более недоступными, и,  следовательно, более «дорогими» при их обмене на товары и услуги.

Таким образом, повышением ставки рефинансирования можно сдерживать инфляцию в потребительском секторе, а в зависимости от уровня повышения этой ставки, возможно даже определенное снижение цен на товары и услуги.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.    

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистан стал основным экспортером цемента в Узбекистан
Следующая статьяПилота самолета, летевшего в Таджикистан, пытались ослепить лазером

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь