В Таджикистане огромный запас фосфоритов, но добычей никто не занимается

0
184

Прогнозные запасы фосфоритов составляют примерно 65 млн тонн.

Завод «ТАЛКО Кемикал»
Фото: Asia-Plus

В республике имеются  3 месторождения и 15 проявлений фосфоритов, и Таджикистан в этом году начнёт их разработку для выпуска минеральных удобрений. Об этом журналистам 1 февраля сообщил начальник Главного управления геологии Таджикистана Илхомджона Оймухаммадзода.

Их прогнозные запасы составляют более 65 млн тонн, – отметил он. 

На территории Республики Таджикистан фосфориты есть в Гиссарском и Зарафшонском хребтах. Самым изученным фосфоритовым месторождением является Риватское в  Пенджикента. 

Фосфориты Таджикистана в своем составе содержат различные элементы – микроудобрения  из них  можно получить фосфоритную муку и производить суперфосфат.

Как известно, в этих удобрениях остро нуждается сельское хозяйство Таджикистана и республика в больших объемах закупает их у зарубежных стран.

Отметим, что в настоящее время в Таджикистане ни одна компания не занимается добычей фосфоритов и их переработкой.

В прошлом году Минпром заявил, что построит компания "ТАЛКО Кемикал" построит в Яване завод по выпуску фосфорных удобрений, таких как суперфосфат и нитрофосфат на основе сырья, полученного из месторождений Таджикистана.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.   

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяМяхри Бяшимова назначена на должность заместителя министра иностранных дел Туркменистана, в Ашхабаде прозвучат произведения из известных бродвейских мюзиклов, в Дубае пройдет мероприятие по привлечению инвестиций в энергетику Туркменистана
Следующая статьяМинтранс Таджикистана разъяснил, почему топливо дешевеет, а проезд на общественном транспорте – нет?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь