Мяхри Бяшимова назначена на должность заместителя министра иностранных дел Туркменистана, в Ашхабаде прозвучат произведения из известных бродвейских мюзиклов, в Дубае пройдет мероприятие по привлечению инвестиций в энергетику Туркменистана

0
234

В Туркменистане

1. Бяшимова Мяхри Ходжамгулыевна назначена заместителем министра иностранных дел Туркменистана. Соответствующее Постановление подписал сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

2. 10-го февраля во Дворце Мукамов в Ашхабаде состоится концерт, в котором прозвучат произведения из известных бродвейских мюзиклов. Концерт будет организован Посольством США в Ашхабаде в сотрудничестве с Министерством культуры Туркменистана в рамках 10-дневной программы пребывания в туркменской столице американских артистов и педагогов Кейт Басс и Аарона Янга.

3. 26-27 апреля в Дубае состоится Международное роуд-шоу по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Туркменистана. В мероприятии примут участие ведущие национальные и международные энергетические компании, а также эксперты, которые формируют будущее нефтегазовой отрасли не только в Туркменистане, но и в регионе в целом.

4. Филиал Китайской национальной нефтегазовой корпорации в Туркменистане планирует проводить геологическую разведку на договорной территории «Багтыярлык».

5. С начала 2023 года Россельхознадзором проведён карантинный фитосанитарный контроль 5 тысяч тонн свежих томатов, прибывших на территорию Московского региона из Туркменистана. В настоящее время Туркменистан является ключевыми поставщиком томатов в Россию и с каждым годом туркменские предприятия наращивают экспорт в этом направлении.

6. Книжная выставка, посвящённая 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги открылась в Фарабской городской библиотеке Чарджевского этрапа Лебапского велаята. В числе первых с книжной выставкой ознакомились учителя туркменского языка и литературы и старшеклассники средних школ, расположенных в городе Фараб.

В мире

7. Государственная авиакомпания Uzbekistan Airways в летнем расписании возобновит авиарейсы из Ташкента в Милан и Париж. Рейсы по обоим направлениям будут выполняться по вторникам и пятницам. Из Ташкента в Милан первый вылет состоится 28 марта 2023 года, в Париж – 31 марта.

8. О жизни Майкла Джексона снимут биографический фильм. В главной роли картины снимется его племянник Джафар Джексон. Новая кинолента, уже получившая название «Майкл», будет сниматься на студии Lionsgate. Джафар является сыном Джермейна Джексона, одного из братьев Майкла и члена семейного ансамбля Джексонов The Jackson 5.

Новости спорта

9. Туркменский нападающий Сулейман Мухадов, последним клубом которого был «Ахал», может возобновить игровую карьеру. Мухадов в качестве свободного агента может подписать соглашение с клубом «Худжанд» из чемпионата Таджикистана. Сулейман Мухадов – воспитанник спортивной школы «Олимп», сын известного в прошлом туркменского нападающего Чаряыра Мухадова. В 2014 году в составе ашхабадского МТТУ Мухадов завоевал Кубок президента АФК, был признан самым ценным игроком и лучшим бомбардиром турнира.

10. Футболист Сердар Азмун может покинуть «Байер». Как сообщает итальянский репортёр Sky Sport Italy Фабрицио Романо, переговоры о покупке нападающего начал вести французский «Олимпик Марсель». Всего «Марсель» рассматривает два-три варианта усиления атаки.

11. Английский «Челси» приобрел полузащитника португальской «Бенфики» Энцо Фернандеса. За трансфер лучшего молодого игрока ЧМ-2022 лондонский клуб заплатил рекордные для АПЛ 121 млн евро. В текущем сезоне 22-летний аргентинец провел 17 матчей в чемпионате Португалии, в которых забил один мяч и сделал пять голевых передач.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПрошло двадцать лет со дня гибели космического челнока «Колумбия»
Следующая статьяВ Таджикистане огромный запас фосфоритов, но добычей никто не занимается

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь