В Таджикистане может появиться российско-таджикский завод по производству ГСМ

0
221

Он будет построен в СЭЗ "Сугд"

Фото: pbs.twimg.com

В Липецкой Торгово-промышленной палате  13 марта состоялись переговоры делегаций  предпринимателей Таджикистана и российской компании  "Форсаж" по вопросам запуска совместного предприятия в СЭЗ «Сугд» по производству горюче-смазочных материалов, сообщает Союз "Липецкая ТПП".

Ранее, 2-4 марта, делегация и предпринимателей Липецкой области посетила с деловым визитом  Таджикистан. В рамках деловой программы состоялось посещение СЭЗ «Дангара» и СЭЗ «Сугд», где липецкие компании познакомились с инвестиционной средой, налоговыми преференциями, инфраструктурой, приоритетными направлениями деятельности и выпускаемой продукцией.

Отмечается, что по итогам переговоров, таджикская сторона выразила заинтересованность в реализации совместного производства горюче-смазочных материалов.

Затем по итогам данной бизнес миссии, в Липецкую область прибыли резиденты СЭЗ «Сугд» с целью познакомиться непосредственно с производственным потенциалом завода ООО «Форсаж»,  и с тем оборудованием, на котором в будущем им предстоит работать.

Также обсуждались вопросы по реализации совместного производства.

Центр поддержки экспорта со своей стороны будет сопровождать компанию «Форсаж» в вопросах логистики и таможенного оформления.

«Мы рады видеть, что бизнес миссии, с которыми мы посещали Республику Таджикистан, дают свои результаты. Компания ООО «Форсаж» и «Прицепцентр» уже нашли партнеров по совместному производству, сейчас они находятся на стадии проработки паспорта проекта.

Таджикско-российский товарооборот побил рекорд, но это еще не предел

Российско-таджикское сотрудничество позволяет реализовать липецким предприятиям свои инвестиционные идеи в Таджикистане», – отметил президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

СЭЗ «Сугд» была создана в 2009 году на площади 320 гектаров, в ней зарегистрированы 29 субъектов. В настоящее время 13 субъектов занимаются выпуском продукции бытового и промышленного назначения.

Все СЭЗ в Таджикистане работают по специальной налоговой программе. Из 10 налогов, предусмотренных Налоговым кодексом страны, субъекты СЭЗ оплачивают только два – социальный налог (25%) оплачивается Фондом оплаты труда, подоходный налог от (8 до 13%) удерживается с заработной платы сотрудника.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статья«Интер» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов впервые с 2011 года
Следующая статьяПотерянные миллионы с таджикско-китайского товарооборота

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь