В Душанбе представили маршрут «Китай-Турция» через территорию Таджикистана

0
218

По мультимодальному коридору грузы будут доставляться различными видами транспорта: поездами, машинами, морскими лайнерами и самолетами.

Азим Иброхим (в середине) на конференции
Фото: mintrans.tj

В Душанбе во время Международной конференции «Логистика и её преимущества в развитии транспортных сообщений Таджикистана со странами региона» 18-19 октября был представлен новый маршрут для перевозки грузов из Китая в Турцию через Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и  Иран.

Маршрут построен как мультимодальный коридор, по которому грузы доставляются различными видами транспорта: поездами, машинами, морскими лайнерами и самолетами. 

Об открытии мультимодального коридора Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция на конференции сообщил министр транспорта Таджикистана  Азим Иброхим.

Открытие мультимодального коридора Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция

«Использование коридора эффективно с точки зрения сокращения расстояний и уменьшения затрат на перевозки грузов по сравнению с существующими коридорами, – отметил министр. –  Преимущество этого коридора в соединение через автодорогу территории Таджикистана с Китайской Народной Республики, что способствует возрождению Великого Шелкового Пути и региональной экономической интеграции». 

По его словам, в настоящее время реализуется проект автоматизации системы управления, продолжаются работы по внедрению онлайн-позицирования передвижения грузов по территории Таджикистана.

«Рассматриваются вопросы по внедрению электронных транспортных накладных, электронной очереди и других возможностей, которые  позитивно скажутся на упрощении процедур и процессов логистики», – сказал министр.

Узбекистан предлагает запустить новый транспортный коридор из Китая до Кабула

В свою очередь, министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов озвучил необходимость обеспечения надёжных и стабильных международных перевозок, а также реализации совместных практических мер в развитии транспортно-транзитных и логистических возможностей для превращения Центральной Азии в узловой центр пересечения магистральных путей Север – Юг, Восток – Запад. 

Узбекистан также выдвинул инициативу по созданию Регионального совета по транспортным коммуникациям государств региона для интенсификации транспортно-транзитных и логистических возможностей в Центральной Азии.

"Создание новых логистических направлений является требованием эпохи, учитывая, что в сложившейся сегодня сложной ситуации традиционная цепочка поставок грузов серьезно нарушена и полностью парализована на некоторых направлениях", – отметил узбекский министр.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВышел производственный календарь Туркменистана на 2023 год
Следующая статьяНачался официальный визит президента в Туркменистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь