В Душанбе на 12% снизились цены на ГСМ

0
366

Снижение цен после высокого прошлогоднего роста продолжается

Фото: Asia-Plus

Стоимость автомобильного топлива на заправках Душанбе снизилась в среднем на 12% после пикового роста до ноября минувшего года.

Розничные цены на бензин «народной марки» (АИ-92) со второй декады ноября прошлого года до настоящего момента снизились на 11,5%, дизельное топливо – на 11,3%, сжижений газ – на 13,3%.

В настоящее время один литр бензина на столичных заправках стоит 10 сомони, дизтоплива – 10,20 сомони, сжиженного газа – 6,50 сомони.

В начале второй декады ноября 2021 года, когда цены достигли своего пика после беспрецедентного роста с начала года, стоимость одного литра бензина на АЗС Душанбе составляла 11,30 сомони, дизтоплива – 11, 50 сомони, сжиженного газа – 7,50 сомони.

 

Что происходило на рынке топлива?

В Антимонопольной службе еще за полмесяца до постепенного снижения цен на автозаправках предрекали, что со второй половины ноября начнется обратный процесс. 

Свои оптимистические прогнозы в Службе тогда «Азия-Плюс» объяснили тем, что цены на ГСМ в зимний период, обычно, замораживаются или даже снижаются из-за сокращения спроса, а поднимаются они, как правило, весной и осенью, когда растет спрос во время активизации сельскохозяйственных работ.

Напомним, нефтепродукты дорожали с началом прошлого года, а с марта данный процесс заметно ускорился до конца апреля, но в мае ситуация на рынке стабилизировалась, и цены даже несколько снизились.

Новый виток роста цен на ГСМ начался с июня и продолжился до середины ноября, а после – наступил обратный процесс.

Самые дешевые ГСМ таджикские поставщики получили в 2021 году в Кыргызстане, а самые дорогие – в Украине

Поставщики нефтепродуктов объясняли это, наряду с ростом мировых нефтяных котировок и отпускных цен заводов-производителей, также плановыми остановками на ремонт нефтеперерабатывающих заводов России и Казахстана.

На эти страны в 2021 году приходилось около 95% поставок в Таджикистан.

Кроме того, трейдеры отмечали, что цены могут измениться в зависимости от ситуации с нефтепродуктами на внутреннем рынке республики (дефицит/профицит).

Таджикистан импортировал в 2021 году около 620 тысяч тонн нефтепродуктов, что на 60% больше, чем годом ранее, сообщает Антимонопольная служба при правительстве РТ.

Около 87% нефтепродуктов поступили в республику из России, 7,3% – из Казахстана, 2,6% – из Узбекистана, 2,4% – из Туркменистана, а оставшаяся часть – из других стран.

Средняя стоимость одной тонны топлива в минувшем году для поставщиков составила $667. Это на $200 больше по сравнению с 2020 годом.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статья«Барселона» и «Наполи» сыграли вничью в предварительном раунде Лиги Европы
Следующая статьяСтали известны подробности ДТП на трассе Душанбе-Худжанд: за рулем перевернувшегося авто находилась женщина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь