Талибы заявили о беспрецедентном росте торговли с Таджикистаном при своем правлении

0
369

Таджикское статистическое ведомство такого роста не заметило.

Мост на Шерхон-Бандаре
Фото: Asia-Plus

Двусторонний товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном за последние три месяца посредством контрольно-пропускного пункта «Шерхон-Бандар» вырос на беспрецедентный уровень.

Отмечается, что экспорт вырос на 90%, а импорт – на 60%, пишут афганские СМИ со ссылкой на соответствующие структуры правительства талибов.

Власти талибов видят главную причину такого высокого роста в искоренении коррупции на границе с Таджикистаном, а также снижении таможенных и налоговых ставок.

По словам начальника управления культуры и информации правительства талибов в провинции Кундуз Мавлави Мутеулло, с 20 сентября до 20 декабря 2021 года КПП «Шерхон-Бандар» пересекли более 2,3 тыс. грузовиков, в частности 893 фур с грузами из Афганистана, а 1413 машин – с грузами из Таджикистана.

Он отметил, что за аналогичный период 2020 года этот пункт пересекли всего 734 фур: 103 – со стороны Афганистана и 631 – со стороны Таджикистана.

Афганистан оказался среди главных партнеров Таджикистана по экспорту

Между тем, согласно официальной статистике Таджикистана, совокупный объем таджикско-афганского товарооборота в январе-ноябре минувшего года составил $82 млн, что на 26,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В общем объеме товарооборота между двумя странами 93% приходится на экспорт таджикской продукции, совокупная стоимость которой составила $79,3 млн.

Главным экспортным товаром Таджикистана в Афганистан являлась электроэнергия, которая составила 65% в общем объеме.

До прихода к власти талибов (в начале августа 2021 года) среднемесячный объем таджиско-афганского товарооборота составлял $9,2 млн, а после – $4,3 млн.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВалентина Матвиенко: Подготовка к заседанию Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Казахстане продолжается
Следующая статьяГлава Кабмина А.Жапаров сказал, что 50% контейнеров на рынке «Дордой» не приобретают патенты, – глава профсоюза рынка Д.Долоталиева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь