«Таинственный полет» цен. Что происходит на таджикском авиарынке?

0
448

Стоимость воздушного перелета между таджикскими и российскими городами за месяц выросла до беспрецедентно высокого уровня – более чем в три раза. В чем причина?

Фото: Иллюстративное фото

Воздушные пассажирские перевозки между таджикскими и российскими городами в январе этого года в среднем подорожали более чем в 3 раза. Исходя из полученной в душанбинских авиакассах информации, стоимость перелета по этим направлениям до наступления нового года составляла 2,5 тысяч сомони ($220), а сегодня – свыше 8 тысяч сомони ($707).

Авиабилеты еще в первой половине января подорожали в 2,4 раза, что заставило тогда таджикские авиационные власти обратиться к перевозчикам со следующими требованиями: немедленно снизить цены и объяснить необоснованное завышение стоимости.

Антимонопольная служба Таджикистана: ценообразование авиабилетов в стране – свободное

В Агентстве гражданской авиации при правительстве РТ сообщили тогда «Азия-Плюс», что эти требования были озвучены на экстренном заседании ведомства с участием представителей всех авиакомпаний, которые занимаются перевозками между городами Таджикистана и России («Уральские авиалинии», UTair, «Сибирь», «Северный ветер», «Сомон Эйр»). Также на мероприятии присутствовало руководство Антимонопольной службы. 

Кроме того, с вышеназванными требованиями обратились к гендиректорам вышеперечисленных авиакомпаний в письменной форме.   

Авиакомпании были уведомлены о применении «соответствующих мер, если не снизят цены». Впрочем, что предполагалось под «соответствующими мерами», не уточнялось.

Агентство, после проведенного тогда анализа рынка, установило авиакомпаниям верхнюю планку в $500 (в обе стороны), которую требовало не «перелетать». 

«Неуслышанные» требования

Авиакомпании, по всей видимости, эти требования «не услышали», так как стоимость перелетов за истекшие с тех пор две недели возросла еще больше.

Авиавласти Таджикистана потребовали от авиакомпаний немедленно снизить цены на билеты в Россию

В Агентстве гражданской авиации сообщили «Азия Плюс», что письменный ответ получили только от двух российских авиакомпаний, правда, какие именно авиакомпании им ответили и что, не сообщили. В ведомстве ожидают, что руководство оставшихся авиакомпаний ответит до конца текущей недели. 

Одной из таких компаний оказалась «Уральские авиалинии», в представительстве которой сказали «Азия-Плюс», что письмо от агентства пока находится на рассмотрении. Представители авиакомпании отметили, что планируют снизить цены, но не сразу до требуемого уровня, а постепенно.

В «Сомон Эйр» сказали, что отвечать СМИ по таким вопросам могут только по официальному запросу. Впрочем, как показывает практика, что касается обоснованности цен на авиабилеты, «Сомон Эйр» не отвечает даже после многократных запросов. 

Дозвониться до представительства трех других российских авиакомпаний «Азия-Плюс» не удалось.

Между тем, в Агентстве гражданской авиации говорят, что начала работать рабочая группа для проверки цен в авиакассах, чтобы определиться с непослушными перевозчиками. Какая мера будет принята в отношении таких компаний, опять же, не уточняется. 

Могут делать, что хотят?

Руководство антимонопольного ведомства 1 февраля на пресс-конференции заявило, что не имеет права вмешиваться в ценообразование на рынке воздушных пассажирских перевозок.

Авиавласти Таджикистана: «Мы против повышения цен и не хотим, чтобы у пассажиров возникли трудности»

Начальник службы Абдулмаджид Муминзода пояснил, что в соответствии с заключенным еще в начале 2000-х годов соглашением между Таджикистаном и России стоимость авиабилетов определяют сами авиакомпании на основе спроса и предложения.

Слова своего начальника подтвердил также руководитель управления регулирования естественных монополий Хабиб Абдуллозода.

Руководство Службы, по его словам, в январе обратилось для уточнения данного вопроса к своим российским коллегам, которые ответили, что не вмешиваются в ценообразование на данном рынке, как и говорится в заключенных договоренностях.

Загадочное подорожание 

Представители Антимонопольной службы затруднились ответить на вопрос о доли реактивного топлива в стоимости авиабилета. 

Однако в ведомстве отметили, что авиационный керосин не может быть причиной повышения цен на авиабилеты, по крайней мере, в январе, так как в минувшем месяце стоимость топлива, наоборот, снизилась на 4%.

Хабиб Абдуллозода подчеркнул, что по поручению правительства в начале наступившего года специалисты Службы проанализировали стоимость авиационного топлива, поставка и реализация которого в аэропортах Таджикистана находится под исключительной монополией ОАО «Топливозаправочная компания».

«По итогам анализа, стоимость топлива в январе была снижена на $56 за каждую тонну – с $1456 до $1400, то есть на 4%. Это при том, что импортная стоимость авиационного керосина, по нашим подсчетам, составляет почти $1200. Плюс к этому, существуют внутренние расходы, связанные с доставкой и реализацией топлива в аэропортах, которые определяют конечную стоимость продукции», – сказал он.

Авиабилеты из Таджикистана в Россию вновь превысили $500. Почему?

Представитель Службы допустил возможность влияния расходов по аэропортовым услугам на стоимость перелетов.

Он пояснил, что цены на эти услуги в аэропортах Таджикистана могут быть выше, чем в аэропортах соседних стран из-за большей частоты полетов там – чем выше количество обслуживаемых перевозчиков, тем дешевле услуги и наоборот.

Экономисты, с которыми удалось пообщаться «Азия-Плюс», связывают столь высокие цены на перелеты, опять же, с топливом, которое, по их оценкам, формирует в Таджикистане около половины стоимости авиабилет.

Между тем, в некоторых столичных авиакассах продавцы объясняют всё намного проще: спрос на авиабилеты растет с начала года высокими темпами, соответственно, растут и цены. 

Кого обдираем?

«Количество граждан Таджикистана, выехавших из страны в 2021 году, составило свыше 1,2 млн человек», – сообщает Агентство по статистике. Это на 67% или 495 тыс. человек больше, чем в 2020 году.

Граждане Таджикистана выезжают из страны, в основном, чтобы найти работу с более достойной оплатой, однако в приведенных цифрах статведомства не уточняется численность трудовых мигрантов.

Некоторые трудовые мигранты говорят, что для покупки билета при нынешних ценах приходится тратить сбережения семьи, другие вынуждены брать деньги в долг, в том числе обращаться в банки за кредитами по высоким процентам, тем самым еще более усугубляя свое и без того сложное финансовое положение.

Трудовые мигранты являются кормильцами не только своих семей, но и всей республики, покрывая своими валютными переводами огромный дефицит внешнеторгового оборота страны.

Две трети валюты для импорта необходимой продукции обеспечивается за счет этих переводов, если исключить временный экспорт драгметаллов в больших объемах во время пандемии.

А 60% продукции первой необходимости республикой, по официальным данным, импортируется.

Если не будет отправляемой мигрантами валюты, Таджикистан сможет импортировать только третью часть необходимых товаров и продукции, что автоматически приводит к большому дефициту и огромному росту цен.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Туркменистане создано Госагентство по управлению строительством автодорог
Следующая статья«Имон Интернешнл» присвоен социальный рейтинг «sA-» агентством MicroFinanza Rating

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь