«Таджиктелекому» отсрочили уплату налоговых задолженностей на $6,6 миллионов

0
413

Телекоммуникационный монополист находится среди наиболее крупных должников по налогам.

Фото: Asia-Plus

Правительство Таджикистана поручило отсрочить уплату налоговых задолженностей национального оператора телекоммуникации страны – ОАО «Таджиктелеком».

В соответствующем постановлении, принятом правительством 20 декабря этого года, говорится об отсрочке уплаты по налогам и процентам в сумме свыше 67,2 млн сомони ($6,6 млн) на один год.

Документ опубликован на портале правовой информации Минюста республики сегодня, 30 декабря.

Данное подведомственное предприятие Службы связи при правительстве страны за последние годы находится среди наиболее крупных должников по налогам.

Ранее, летом нынешнего года, глава Налогового комитета Нусратулло Давлатзода сообщил на пресс-конференции, что примерно 43% от общего объема налоговых задолженностей приходится на три юридических лица: ГЭС «Сангтуда 1» – 244,6 млн сомони, «Таджиктелеком» и его структуры – 123,3 млн сомони, ОАО «Рогунская ГЭС» – 55,8 млн сомони.

Налоговые задолженности в Таджикистане достигли 105 миллионов долларов. Кто больше всех должен?

Он подчеркнул, что ответственность за оплату задолженностей Сангтудинской ГЭС-1 несет ОАХК «Барки Точик».

Летом пошлого года правительственным постановлением было поручено аннулировать налоговые задолженности «Таджиктелекома» в размере более 11 млн сомони (около $1 млн).

«Таджиктелеком» является монополистом по поставкам интернет-трафика в страну и его продаже частным операторам, что, по мнению международных экспертов, ограничивает развитие рынка связи в стране.

К примеру, бывший постпред Всемирного банка Ян-Петер Олтерс в апреле прошлого года в ходе онлайн-конференции «Цифровая экономика в Таджикистане» предложил покончить с бизнесом Службы связи на телекоммуникационном рынке страны.

Долги таджикских предприятий сокращаются, но количество убыточных – растет

Между тем, практически всем частным операторам мобильной связи за последнее десятилетие были предъявлены налоговые претензии в многомиллионных размерах.

Компании считали эти претензии необоснованными и пытались оспаривать свою позицию в судебном порядке, однако решения суда выносились в каждом случае исключительно в пользу налогового ведомства.

В результате две крупные иностранные компании продали свой бизнес и покинули республику: шведская компания Telia продала свои акции в ЗАО «Индиго Таджикистан» (товарный знак Tcell), а телекоммуникационный холдинг Veon продал оператор сотовой связи «Таком» (торговая марка Beeline) местным владельцам, которые остаются неизвестными.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Ашхабаде прошел семинар «Методика преподавания искусства хореографии»
Следующая статья“Барки точик” простили задолженность в $28 миллионов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь