Таджикско-узбекский товарооборот превысил полмиллиарда долларов

0
169

Торговля между странами после прихода к власти Мирзиёева выросла в 7 раз.

Шавкат Мирзиёев оценивает таджикский алюминий, архивное фото
Фото: Пресс-служба главы Таджикистана

Двусторонний торговый оборот между Таджикистаном и Узбекистаном за 11 месяцев 2022 года составил около $503 млн. Это на 26,7% больше аналогичного периода 2021 года, сообщает Агентство по статистике Таджикистана.

В структуре торговли между двумя странами около $167 млн (33,2%) приходится на экспорт таджикской продукции в Узбекистан и почти $336 млн (66,8%) на импорт узбекских товаров Таджикистаном.

Таджикистан поставляет в соседнюю республику, в основном, сырье: первичный алюминий, электроэнергию, хлопок-волокно, руду, цемент, необработанную кожу, кокон, шелк-сырец, а также различные ткани, алкогольные напитки, ковры и прочее.

Импортируется из Узбекистана готовая текстильная продукция, природный газ, минеральные удобрения, пластмасса, обувь, керамические изделия, цветные металлы, электрическое и механическое оборудование.

Некоторые СМИ со ссылкой на статистическое ведомство Узбекистана сообщают, что «Таджикистан занимает шестое место среди стран с высокой долей экспорта Узбекистана: за 11 месяцев этого года, импортировал из соседней республики товары на сумму более $460 млн». 

Статорган Таджикистана разъяснил, почему данные Таджикистана и Узбекистана по взаимному товарообороту расходятся

Между тем, такая разница существовала всегда, так как в статистику Узбекистана по экспорту/импорту наряду с товарами входят также услуги, которые не учитываются при подготовке таджикской статистики по товарообороту.

"Внешнеторговый оборот в Таджикистане формируется отдельно по товарам и международным услугам, – пояснили ранее «Азия-Плюс» в статистическом ведомстве Таджикистана.

Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном после прихода к власти в соседней республике Шавката Мирзиёева увеличился более чем в 7 раз – с чуть более $70 млн по итогам 2016 года до свыше $500 млн за неполный 2022 год.

Узбекистан в 90-е годы являлся главным торговым партнером Таджикистана. Двухсторонний таджикско-узбекский товарооборот в 1995 году составлял $250 млн., что в два раза больше совокупного торгового оборота со всеми другими странами СНГ, вместе взятыми. К примеру, товарооборот Таджикистана с Россией тогда составлял $136 млн.

Экспорт уступает импорту в 2,3 раза

Внешнеторговый оборот Таджикистана, в целом, за 11 месяцев текущего года составил более $6,6 млрд, что на 20,3% больше по сравнению с этим же периодом 2021 года. Экспорт таджикской продукции составил около $2 млрд, а импортировано товаров на сумму более $4,6 млрд. Таким образом, дефицит торгового баланса сложился почти в $2,7 млрд.

Объем экспорта по сравнению с январем-ноябрем 2021 года вырос на 9%, а импорта – на 25,8 %. Подавляющий объем экспорта Таджикистана состоит из различного сырья. Так, минеральные продукты (цемент, электроэнергия, руды, концентраты и прочее) занимают 39,7% экспорта страны, драгоценные и полудрагоценные металлы и камни – 26,9%, недрагоценные металлы (первичный алюминий) и изделия из них – 15%, текстильные материалы и изделия из них – 12,9%.

Торговля Таджикистана с Россией растет высокими темпами. Помогли санкции?

Главные позиции по импорту занимают минеральные продукты (нефтепродукты, сжиженный газ, уголь и прочая продукция) – 19,5% (в общем объеме импорта), машины и оборудования – 12,2%, недрагоценные металлы и изделия из них – 9,9%, продукция химической промышленности – 9,6%, продукты растительного происхождения – 8,8%, готовые пищевые продукты – 8,7% и др.

Таджикистан в январе-ноябре этого года имел внешнеторговые отношения с 109 странами мира. Главными торговыми партнерами республики остаются Россия (более $1,5 млрд), Казахстан (около $1,3 млрд) и Китай (около $1,1 млрд).

Основными рынками сбыта таджикской продукции за этот период являлись Казахстан (22,8% в общем объеме экспорта), Швейцария (19,7%), Китай (16,3%).

Импортировали товары, в основном, из России (30,9% от общего объема импорта), Казахстана (18,2%), Китая (16,6%).

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНовогодний концерт «Ёлки.FM» пройдет в Ашхабаде
Следующая статьяВ Истиклоле построят горнорудное предприятие за $50 миллионов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь