Таджикским банкам пояснили важность проводимой в стране легализации денег. Популярно

0
233

Это нужно знать уже сейчас многим

Фото: пресс-служба НБТ

Первый заместитель председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев обсудил с руководством банков страны вопросы, связанные с легализацией денег граждан республики, сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Он отметил, что главная цель встречи – в понимании руководством и ответственными лицами банков важности принятого закона «Об амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан РТ» и полная реализации пунктов данного документа, который получил законную силу с 5 июля этого года.

Легализация бизнеса в Таджикистане. Зачем выходить из тени и какие меры могут облегчить процесс

Нуралиев подчеркнул, что принятие этого закона связано с привлечением дополнительных инвестиций в финансово-банковскую систему и увеличением, таким образом, финансирования различных отраслей и секторов экономики страны.

Также он обосновывал важность проводимой в республике легализации денег учреждением новых предприятий, повышением объема фондового капитала действующих компаний, созданием новых рабочих мест, дополнительными налоговыми поступлениями в бюджет, развитием рынка ценных бумаг и прочим.

В ходе встречи также был обсужден порядок и механизмы легализации денежных средств, в том числе принятые подзаконные нормативно-правовые акты.

Нуралиев поручил руководителям банков привлекать опытных специалистов и усилить разъяснительные работы среди населения страны, особенно в удаленных местностях.

Амнистия активов – что это такое?

Закон «Об амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан РТ» был принят 2 июля этого года и с 5 июля получил юридическую силу.

В Таджикистане будет амнистия. Граждане смогут легализовать имущество и деньги

Данная разовая процедура предполагает добровольное декларирование денежных средств и имущества, которые находятся в «тени», в частности, доходы, полученные незаконным путем.

Легализация автоматически освобождает держателей таких активов от административной или уголовной ответственности, а также прощает им налоги, проценты и штрафы по ним.

Указанные условия, а также хранение сведений о держателях активов в тайне, гарантируется государством.

Узаконить можно деньги и имущество граждан страны в национальной и иностранной валюте, в наличной и безналичной форме, которые находятся в «теневом» экономическом обороте внутри страны или за рубежом.

Срок легализации денежных средств и имущества в рамках данного закона составляет один год – до 4 июля 2022 года, включительно.

Закон допускает легализацию незаконных активов, которые в целом попадают более чем под 60 статей Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях республики.

Для легализации имущества при местных исполнительных органах государственной власти во всех городах и районах страны созданы соответствующие комиссии.

Легализация денежных средств будет проведена посредством обращения к банкам страны и получением соответствующего свидетельства.

Хранение в качестве банковской тайны сведений о легализуемом капитале граждан, а также обеспечение безопасности узаконенных средств гарантируется НБТ.

Более подробную информацию по легализации имущества и денежных средств можно получить здесь.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Таджикистане запустили инкубационную программу для предпринимателей
Следующая статьяУкраина отметила 30 лет независимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь