Таджикские авиакомпании: “Boeing не исключил нас из списка покупателей своей продукции”

0
312

Иллюстративное фото
Фото: АР

Руководство таджикских авиакомпаний опровергают сообщение о том, что американская авиастроительная корпорация Boeing исключила из списка покупателей своей продукции авиаперевозчиков стран Центральной Азий.

«После того, как в СМИ прошла такая информация, мы направили соответствующий запрос Boeing. В ответе представителей корпорации говорилось, о прекращении продажи самолетов странам Центральной Азии даже речи не может быть», – сказал заместитель главы ОАО «Сомон Эйр» Абдулкосим Валиев.

Практически то же самое сказал генеральный директор национального авиаперевозчика Таджикистана «Таджик Эйр» Дилшод Исматуллозода.

Он отметил, что лично переадресовал информацию, опубликованную на сайте «Азия-Плюс» руководству корпорации Boeing по Центральной Азии.

«В ответе говорилось, что сотрудники маркетингового прогнозирования корпорации Boeing допустили неточности, никаких ограничений для авиакомпаний стран нашего региона не предусмотрено», – добавил Исматуллозода.

Между тем, замглавы «Сомон Эйр» подчеркнул, что до конца следующего месяца авиационный парк компании пополнится двумя самолетами  Boeing 737 800, отметив, что договора на них были подписаны в феврале текущего года 

Он добавил, что в последующие пять лет авиакомпания «Сомон Эйр» планирует увеличить свой флот до 10 самолетов.

Напомним, на днях корпорация Boeing опубликовала на своем сайте карту поставок с прогнозом на ближайшие 20 лет, в которой Россия и Центральная Азия были закрашены серым цветом – это означало, что в ближайшие 20 лет поставки туда не планируются. 

В отчете компании отмечалось, что спрос на самолеты существует и в России и в Центральной Азии.

«Однако уровень неопределенности ситуации и того, как долго эта будет длиться – высокий. Поэтому мы решили не публиковать прогноз для России и Центральной Азии», – говорится в прогнозе корпорации.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяКоманда Туркменистана приняла участие в церемонии открытия спортивных игр «Дети Азии»
Следующая статьяВосемь мигрантов погибли в результате пожара в Москве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь