Таджикистан продолжит искать в своих недрах нефть и газ

0
179

Геологоразведочные работы на юге Таджикистана
Фото: tomswallpapers.com

Разведкой месторождений нефти и газа в Таджикистане занимаются две компании – «Bokhtar Operating Company»  и «Сомон-Ойл».

В малом объеме нефть и газ  добываются и перерабатываются в стране, а этого недостаточно для достижения стратегических целей государства, заявил сегодня на пресс-клонференции начальник Главного управления геологии Таджикистана Илхомджон Оймухаммадзода.

По его словам, многие  месторождения нефти и газа нуждаются в серьезном геологическом изучении.

«Из-за тектонических особенностей страны, запасы нефти и газа находятся глубоко, бурение скважин вызывает затруднения и требует больших расходов, – отметил он. – Например, «Сомон-Ойл» должен был пробурить 4 км вглубь, чтобы найти слой нефти, но временно прекратил работу из-за финансовых затруднений».

По словам начальника Главного управления геологии, работа будет продолжаться.

Месторождения расположены в северной части Таджикистана, в пределах Ферганской впадины и на юге – в пределах афгано-таджикской впадины.

Эксперты отрасли считают, что открытие крупного месторождения газа и нефти в Таджикистане может открыть путь серьезным инвестициям в эту отрасль страны, испытывающей энергетический кризис.

Разведанные запасы нефти в Таджикистане составляют 2,2 млн тонн, а газа — 3,4 млрд куб. метров. Как было заявлено ранее, в Таджикистане зарегистрировано 28 месторождений нефти.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.   

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСтоимость железной дороги между Таджикистаном и Афганистаном определится после разработки ТЭО
Следующая статьяВ результате ДТП в Абайской области «ВАЗ» опрокинулся в вырытый коммунальщиками ров: 2 Февраля 2023, 09:01 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь